лист миндаля и ольховые шишки
знаю что помещенный в аквариум лист миндаля, помогает снизить немного Ph, читал также о различных свойствах шишек ольховых и все больше на немецких форумах не зная языка sad Решил озадачиться и выяснить в чем плюсы миндального листа и ольховой шишки, а также и их минусы. Давайте делиться опытом.
А Вы не в курсе, подходят только специальные ольховые шишки, которые продаются в зоомагазинах, или можно самим насобирать и бросить в аквариум? Просто я видела такие специальные шишки в продаже, так упаковка стоит 120 грн. (15 дол.США). Не дешево...
Танюска:
Просто я видела такие специальные шишки в продаже, так упаковка стоит 120 грн. (15 дол.США). Не дешево...
как говорил Киса Воробьянинов глядя на цены в меню - Однако!
Я как то в зоомагазине видел пакетики с сеном для хомячков - 15 гр (2$) crazy
А если серьезно, поспрашивайте в аптеках соплодия ольхи. Или соберите сами вдали от города.
На счет бросить в аквариум есть разные мнения, кто бросает а кто вливает настой.
Дмитрий:
На счет бросить в аквариум есть разные мнения, кто бросает а кто вливает настой.
Вот вы говорите что используют в аквариумах ольховые шишки (по крайней мере в двух вариантах), а вот есть ли какие-либо минусы от них. А также подобная информация по миндальному листу.
Минусы в применении ольховых шишек? Ну их почти нет, разве что небольшое затемнение аквариума и как следствие снижение фотосинтеза растений. Так же не следует резко и помногу вливать настой шишек, он подкисляет воду и при резкой смене pH у животных может возникнуть стресс. Тоже касается и листьев индийского миндального дерева (не путайте с обычным миндалем). Из плюсов - фунгицидное и бактериальное действие, усиление роста растений.
Подойдут для креветочника еще и сушеные дубовые листья. Действие их подобно ольховым шишкам. По поводу дозировки 1 ольховая шишка на 10-25 литров воды, сушеные листья дуба и миндального дерева 2-3 листа на 40-50 литров. Вода постепенно потемнеет, листья и шишки отдают полезные вещества в воду за 5-10 дней. Далее можете их извлечь и заменить на новые или оставить в качестве источника детрита для креветок
Alba:
Подойдут для креветочника еще и сушеные дубовые листья.
у меня вишни вообще не оценили дуб sad пролежал месяц в аквариуме и даже не был общипан, положил две недели назад миндальный лист, сейчас убрал скелет от него. Ерунда какая то sad где то говорят что почти идентичен дуб миндалю а на живом примере не похоже :(

Alba:
Далее можете их извлечь и заменить на новые
зачем? пусть лучше лежат, они и укрытием для креветок вишенок моих по крайней мере служат.

Дмитрий:
Минусы в применении ольховых шишек? Ну их почти нет, разве что небольшое затемнение аквариума
не понял, это как шишка может повлиять на затемнение?
Дмитрий:
касается и листьев индийского миндального дерева (не путайте с обычным миндалем). Из плюсов - фунгицидное и бактериальное действие, усиление роста растений.
ага, значит оставлю тогда миндаль в аквариуме. :)
Александр:
зачем? пусть лучше лежат, они и укрытием для креветок вишенок моих по крайней мере служат.
Тут индивидуально конечно, вытащить их можно потому что за 10-15 дней они отдадут все свои полезные вещества в воду. Если листьев чересчур много они начнут подгнивать и снижать pH воды, некоторым обитателям это может не понравиться, (опять же все индивидуально)
Александр:
как шишка может повлиять на затемнение?
Шишка окашивает воду в темный цвет, у воды снижается пропускание света, хотя это не значительно
Дмитрий:
Шишка окашивает воду в темный цвет, у воды снижается пропускание света, хотя это не значительно
так и лист тоже окрашивает слегка, хотя... правильно сказали - все сугубо индивидуально... Я бы даже разницы не заметил, т.к. свет у меня на аквариуме не шибко яркий установлен.
Можно использовать дубовую кору. Она смягчает воду, придает ей коньячный оттенок, также обладает бактерицидными свойствами. Перед применением ее стоит прокипятить 5-10 минут, чтобы снизить концентрацию дубильных веществ. Кстати прозрачность воды как по мне увеличивается от коры, хоть и оттенок меняется.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.