Важен ли аквабазис в аквариумах?
аквариумах - выростниках, карантинниках, маточниках
Периодически встречаю в литературе, рекомендации относительно желательного и необходимого использования аквабазисов (ADA Amazonia) в креветочнике.
Логично было бы предположить что этот девайс являет собой депо детрита,а наличие веточек листиков и пр,являеться субстратом для роста колоний бактерий и водорослей на которых можно поднимать молодняк.
Поделитесь соображениями.
Если встречали такие рекомендации, то должны были понять, что применение их довольно спорно..! Гораздо безопаснее использовать специальные креветочные грунты, например (Shirakura)не содержащие токсических веществ! smoke
Та же Ширакура пока в России мало где доступна :(
Очень хорошим субстратом для роста бактерий может быть керамзит или специальная керамика (ее помещают в фильтр). А в качестве источника детрита подойдет коряга.
Alba:
А в качестве источника детрита подойдет коряга.
ну это вы погорячились laugh коряга это либо натуральный продукт, древесного происхождения либо "пластико подобный"предмет изготовленный на промышленном предприятии, а детрит - это извините какашки от рыб или креветок, в зависимости кто обитает в аквариуме.
Александр:
детрит - это извините какашки от рыб или креветок, в зависимости кто обитает в аквариуме.
несколько не соглашусь с Вами. Давайте разберемся что такое детрит. Дословно - мертвое органическое вещество. Вот на мой взгляд наилучшие определение
"совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких см) неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма."
Alba:
неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений
отлично, с определением согласен, только не вижу здесь коряги... look
Александр:

Alba:
неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений
отлично, с определением согласен, только не вижу здесь коряги... look
Коряга находясь в воде начинает распадаться на мелкие частицы. Проведите рукой по поверхности коряги и вы в этом убедитесь, рука будет испачкана частицами коряги. Сама по себе коряга детритом не является но представляет собой источник детрита (мертвых частиц растительного происхождения)
Дмитрий:
Сама по себе коряга детритом не является но представляет собой источник детрита
Ну можно и так сказать. Хотя я бы и всю корягу целиком к детриту отнесла :)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.