Гидра в креветочнике
Назрел вопрос: может ли гидра есть мальков креветочных? Появились блин в одном аквариуме и не знаю что с ними делать sad Вот и пытаюсь определиться что делать, либо решится на быструю кровопролитную войну в виде перезапуска, либо на медленное выведение гидр. Может у кого опыт какой есть, поделитесь...
Заранее благодарен.
По идее не может. Правда у некоторых креветок из яйца выходят науплиусы, для них гидра может и опасна.
конечно не желательно появление в аквариуме гидры, наверняка с живым кормом занесли, может стоит отсадить из этого аквариума креветок и обработать химией аквариум
Гурами вам в помощь, я правда не знаю объема вашего аквариума,ну думаю что с привередливостью лабиринтовых как таковых, даже пару литров уже будет достаточно, а от гидры они вас избавят лучше всякой химии.
pioneer:
Гурами вам в помощь
А не опаснее ли гурами для мальков креветок, чем гидра?
пы.сы. у меня тоже эта бяка появилась :(
Елена, опасны конечно и не только для малышей... Есть много вариантов как избавиться от гидр, НО вот что то большинство из них критичны для молодняка креветочного...
Кяйяри:
Есть много вариантов как избавиться от гидр, НО вот что то большинство из них критичны для молодняка креветочного
Тогда расскажите, плиз, о тех, что из меньшинства :)
Я уже тут писал, что у себя гидр извел фебталом.
1таб на 60л, гибры сдохли меньше чем за сутки, а точнее за ночь. Креветки не погибли, но ходили вялые с недельку, пока подменами фебтал выводил.
Думаю достаточно будут 1 таб на 100л, чтоб гидр быстро вывести и креветкам легче будет.
Соглашусь с Metal, плюс возможен вариант с использованием NOPlanaria, к сожалению его не пробовал подтвердить не смогу.
но-планарая я пробовал против улитковых пиявок, действует слабже фебтала, но гидр думаю довольно быстро убьет.
еще было описание по поводу применения перекиси (та что в аптеке продается 3% раствор) что также убивает гидр, НО сам не пробовал поэтому опять таки подсказать будет ли вред креветкам или нет не могу :(
Кяйяри:
еще было описание по поводу применения перекиси
не, в креветочнике, особливо с молодняком, нельзя, пожжёт всех. Живность надо вылавливать перед травлей перекисью, что в креветочнике, немалочисленном и разновозрастном нереально :(
Снежинки, вишни, бабаулти и желтые вишни, отлично выдерживали дозу в 40мл 3% перекиси на 100л воды.
Гидр тогда не было, так что без понятия.
Я время от времени пустующий аквариум промываю чистой (не разбавленной в воде) 3% перекисью, мало ли что за бяку принесу smile Потом конечно полоскаю его в горячей воде, даю выстоятся (подсохнуть), снова в горячую воду и в запуск... Поэтому я и не пробовал действующий чистить.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.