"болезни креветок"
Пузырчатая болезнь
Это заболевание связано с перенасыщением воды атмосферными газами и кислородом.
Пузырчатая болезнь может возникнуть у креветки любого вида или размера.
Заболевание провоцируется быстрой сменой давления газов в воде, оно проявляется в виде воздушных пузырьков в жабрах или «волдырей» на поверхности тела.
Так же эта болезнь возникает,где растет чересчур много растений и водорослей.
Растения преобразовывают углекислый газ в и выделяют много кислорода,этот процесс хорошо заметен по воздушным пузырькам, которые образуются на поверхности растений или водорослей, а затем отделяясь поднимаются вверх (когда появляются пузырьки, значит, насыщенность кислородом 100%). Однако вода, насыщенность кислородом которой достигает 250%, становится вредной.
И таким образом кровь животных насыщается кислородом точно в такой же степени, что и вода.
Но если солнечные лучи перестает светить так ярко, то растения начинают вырабатывать меньше кислорода. Его количество в воде резко снижается - но не в крови, где в итоге образуются пузырьки газа.
Эти пузырьки могут закупорить кровеносные сосуды и привести к газовой эмболии (непроходимости кровеносных сосудов). Постепенно большая часть пузырьков скапливается в кровеносных сосудах жабр, в результате чего происходит отмирание отдельных участков жабр.
Избыток азота при недостатке кислорода также может быть вреден и привести к возникновению пузырьковой болезни у креветок.
Основное количество азотных соединений попадает в аквариум в виде корма для рыб. Креветка выделяет азот в виде аммиака через жабры, и частично в виде мочевины. Если эти токсичные вещества каким-либо образом не преобразовываются, то они могут накапливаться в воде и тем самым убивать животных. Чем меньше кислорода в воде аквариума, тем больше времени занимает нитрификация токсичных отходов, и если они не удаляются достаточно быстро, то происходит перенасыщение воды азотом. Таким образом, при чрезмерной насыщенности воды азотом (более чем на 120%) у креветок так же может начаться пузырчатая болезнь, при этом пузырьки скапливаются в основном под панцирем, и в конечном счете эти токсичные вещества могут отравить креветку.
Способы лечения
1.Для этого больных животных помещают в нормальную воду или обеспечивают хорошую продувку воды с помощью компрессора и тем самым предотвращают чрезмерное насыщение воды пузырьками газа.
2.Регулярные подмены воды,позволят избежать возникновения этого заболевания у креветок.
3.В аквариумах с большим количеством растений следует избегать прямого воздействия солнечных лучей.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.