Донный фильтр в креветочник
Какие мысли использовать его, приветствуются за и против
У украинцев да и на AQA почитал топики на тему донного фильтра, загорелся, а вот реализация пока не понятна... Планирую (пока теоретически), использовать помпу загоняющую поток воды под грунт и забор воды этой же помпой на поверхности через губку.
Пока беспокоят вопросы некоторые из них довольно таки прозаичны другие такие, что стоит немного призадуматься:
1. Грунт -
1.1. Если использовать спец. грунты, все их свойства (указанные производителем) читай органика, будет вымывается из грунта. Т.е. срок годности понизится в разы, возможно так же быстрее будут разрушаться и гранулы (превращаться в пыль).
1.2. Если использовать базальт, речной песок, то параметры не удержать на стабильном уровне, однозначно будут скачки. Растения тоже не сильно будут радоваться. Песок, из-за размера гранул будет съезжать под фальшдно в не зависимости от уложенной на дно, на систему распределения воды пластины из орг стекла или москитной сетки, что тоже не айс...
1.3. Наличие подложки, хз стоит ли ее использовать вообще...
1.4. В грунте, органика перерабатывается грунтовыми бактериями в случае с донным фильтром, да еще и вымывающим в банку всю органику, что будет с ними...
2. Помпа - на сколько мощная должна все таки быть и какого сечения лучше использовать трубки на дно с проделанными (кстати тоже вопрос) отверстиями.
3. Губка тоже вопрос, пористость, толщина и частота ее чистки...
4. С декором (каряги и камни) более или менее понятно (хотя возможно и нет...), но возможно же все таки заиливания участков под ними.

Предлагаю поделиться мыслями и возможными Вашими вопросами, а также умозаключениями, на тему данного фильтра, очень интересная же тема.
Я две недели как мучаюсь подобными вопросами.
Как я понял, для обратного тока, мощную помпу не надо, главное создать небольшой ток воды, дабы увеличить количество бактерий и предотвратить застойные зоны.
На счет разрушения спец грунта: ничего ему не будет, если грунт сам по себе не имеет свойства разрушаться, как старая ада и борнео плант.
И по поводу декора, по нему у меня отдельные волнения. Если все ставить на грунт, то застойные зоны не обратимы. Придется все ставить на дно, закаппывая в грунт. или сначала разместить декор, потом грунт насыпать. Тогда думаю проблем не будет.
Metal:
сначала разместить декор, потом грунт насыпать
А только так и надо, собственно даже при установке на дно (фальшдно) все равно предполагается заиливание, хоть и в меньшем масштабе.
Думаю заиливание не так страшно, как закисание.

У самого такие планы (надеюсь осуществлю):
Запустить банку 45х45х45 с донником обратного типа.
Грунт планирую BENIBACHI Crimson Bee Black soil 10л, слой получится чуть больше 5см.
Делать буду из 20мм труб, отверстия сделаю 6мм, на двух противоположных трубках, по 4-5 отверстий.
Помпу поставлю 500-600л/ч, на всякий случай с регулятором, вдруг много будет.
На конструкцию из труб положу лист оргстекла с насверленными в нем отверстиями, чем чаще, тем лучше. Можно сверлить 2мм сверлом, но очень муторно. Проще 6мм сверлом на сверлить, а между оргстеклом положить маскитную сетку, а потом уже грунт. Надеюсь маскитка не зарастет бактериалкой. Хотя как я читал, более года подобная конструкциия работает у Украинского аквариумиста.
Губку на помпу поставлю среднепористую, самое оно будут, мелкопористая забиваться будет быстро и мыть долго ее. По моему самый идеальный вариант был бы губка как на старых фанах были, те что круглые, самое оно по пористости.
Материалы куплены, фальшдно почти собрано. Осталось грунт дождаться.
Metal:

Материалы куплены, фальшдно почти собрано. Осталось грунт дождаться.
покажи (расскажи тут) как делал и что использовал в процессе. Чувствую все таки тоже в ближайшее время буду перезапускать креветочник на использующемся сейчас борнео плант, а чуть позже, на обычном речном песке буду еще один делать (экспериментальный). Похоже вариант с забором воды под грунт (вариант который и хотел осуществлять) делать не буду, как то не айс получится. Скорее всего обратный вариант а основу возьму. Потихоньку сейчас покупаю материалы и тоже готовлюсь к созданию :)
Все напишу и покажу, как сделаю.

А чего не хочешь под грунт воду загонять?
Metal:
А чего не хочешь под грунт воду загонять?
Боюсь что на речном песке, какую бы "мелкозернистую" сетку не положил песок будет съезжать под фальшдно.
Понятно. Тогда ждем, что там у тебя получится.
Ну чтож, само фальшдно готово, ждем когда придет грунт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для изкготовления использовал оргстекло, трубы полипропиленовые 20мм и фитинги пвх от кабельканала 20мм.
Хотел конечно использовать трубы хпвх 16мм, но не нашел в продаеж. Да и самиих кабельканалов таких не было в продаже, а фитинги почему то есть))))
А не боишься что без ребер в фальшдне, не будет равномерного тока воды? Или у тебя хитро пропилы в канале сделаны и помпа мощная, что сможет разогнать поток по всей площади дна...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2012 в 21:54)
Ребер не будет.
Дырки будут сделаны в двух противоположных друг другу трубках, штук по пять. Помпа 500л/ч, думаю будут нормально, тем более у меня обратная система, там мощная помпа не нужна.
Аквариум собран, наконец то.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А пошаговые фотки? В итоговом варианте, яб сказал ты вообще ничего не используешь судя по уровню грунта :)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.