Беговая дорожка для Litopenaeus vannamei

Новости

Новое изобретение принадлежит Дэвиду Шолнику, ученому-биологу Тихоокеанского университета. Подобные испытания проходили на грызунах и слонах, но ракообразные в качестве подопытных использовались впервые.

За основу своего исследования Шолник взял утверждение: при плохом самочувствии у любого организма снижается активность и работоспособность, что в свою очередь может даже привести к смерти. Потом он разработал специальную беговую дорожку и стал наблюдать, как забавно у белых тихоокеанских креветок (Litopenaeus vannamei) получается пользоваться ею. И немудрено – ведь у них целых десять ног!

В ходе эксперимента белые тихоокеанские креветки были разделены на  две группы, и одна из них заражена бактериями Vibrio campbellii. Беговую дорожку предложили обеим группам. Не сразу, но со временем креветки все же приспособились к скорости бегущей ленты и стали вполне  сносно пользоваться ею. Причем здоровые особи могли развивать скорость бега до 20 метров в минуту, не уставая на протяжении долгих часов. А вот больные ракообразные были не такими резвыми и выносливыми. По словам Шолника, причина в недостаточном потреблении кислорода и увеличение содержания в крови лактата – побочного продукта переработки глюкозы.

Данное исследование стало большим вкладом в науку и всерьез затронуло проблему здоровья креветок. А его автор даже стал претендентом на Шнобелевскую премию.

 

Комментарии (0)