Европейская жемчужница: неподвижный спаситель лососевых рыб

Новости

Margaritifera margaritifera, или европейская жемчужница – это двустворчатый моллюск, обитающий в прохладных пресных реках и ручьях Северного полушария. Она имеет темную вытянутую раковину около 12 см в длину, с хорошо выраженным перламутровым слоем внутри. Еще в начале прошлого века жемчужница была очень распространена в реках Карелии и Кольского полуострова, однако из-за чрезмерного промысла и ухудшения экологической ситуации их численность значительно сократилась. Сегодня вид Margaritifera margaritifera занесен в Красную книгу.

Среди всех пресноводных беспозвоночных, европейская жемчужница имеет самую долгую жизнь – около 200 лет. Причем, большую часть этой жизни она проводит, зарывшись в песчаное дно. Даже стремление к продолжению рода не может заставить этих моллюсков покинуть свое убежище. Поэтому они просто выпускают в воду семенные клетки, которые течение само приносит к раковинам самок.

Совсем недавно российские ученые обнаружили удивительное влияние моллюсков-жемчужниц на продолжительность жизни европейского северного лосося. Оказалось, что в отличие от своих тихоокеанских собратьев, они не погибают сразу после первого нереста и могут нереститься до 5-6 раз. Причина – икринки-глохидии, выделяемые жемчужницами, которые прикрепляются к телу рыб и впрыскивают нейтрализующие программу смерти вещества. Кроме того, существует предположение, что именно двустворчатые моллюски стимулируют у лососевых всего мира процессы молекулярного узнавания. Поэтому они удивительным образом возвращаются в родные реки для нереста.

Вот такие они – европейские жемчужницы: спокойная сидячая жизнь и удивительная способность взаимодействия с окружающим миром!

 

Комментарии (0)