Искусственное выращивание аквариумных креветок

Новости

Увидев эту статью в интернете, я был сильно удивлен. Я впервые слышал, чтоб икру погибшей креветки можно было выходить. Эх, если бы эта статья попалась мне раньше, я бы сам решился провести такой эксперимент, так как, к сожалению, были случаи, когда умирали беременные самки Тигров и одна беременная неоновая Желтая неокаридина. Вашему вниманию перевод данной статьи.

Я совершил попытку выходить креветок из икры умершей самки Голубой Жемчужины. Это была вторая попытка искусственного выращивания креветок из икры умершей креветки.

Первая проба была с икрой умершей креветки Tiger. Эксперимент длился некоторое время, но оказался неудачным. Я поместил икру Тигра в сетчатый мешочек и опустил в аквариум с Тиграми. К сожалению, к сетке цеплялись улитки и буквально, как мы устриц, высасывали икринки.

Это было несколько месяцев назад. К счастью, за это время у меня больше не умирали креветки, вынашивающие икру. По крайней мере, я не видел таковых.

Две недели назад я обнаружил мертвую самку Голубой Жемчужины. У нее под брюшком было 20 икринок. Я не знал, как давно она была беременна и как давно умерла. Но я решил провести еще один эксперимент. На этот раз я решил использовать отдельный контейнер, а не сетку. Я был настроен скептически, но терять мне было уже нечего.

Я взял пластиковый контейнер (на фото), который я часто использую для аквариумной воды и в котором я был уверен, что он свободен от химических загрязнителей. Икринки креветок чрезвычайно восприимчивы к загрязнителям, поэтому я не хотел рисковать. Я заполнил контейнер водой до того уровня, который вы можете видеть на картинке.

Я решил провести операцию по отделению икринок от тела креветки над контейнером, чтобы случайно ни одна не потерялось. Даже если бы я упустил какую-нибудь икринку, она упала бы в контейнер.

Я достал тело беременной креветки из аквариума с помощью сачка. Ее голову я держал пинцетом, очень осторожно, чтобы не раздавить икринки. Тело креветки было очень мягким, поэтому мне было очень трудно удержать его. Я знал, что если хоть одна из икринок будет повреждена, она будет гнить и отравлять здоровые. Некоторые думают, что икринки у беременной самки не надежно прикреплены к телу и могут в любой момент упасть. Поверьте мне, это не так. Они соединены между собою и прикреплены к телу креветки при помощи своеобразного вещества, напоминающего желе/слизь/клей. Поэтому собрать слипшиеся и прилепленные к телу самки икринки была задача не из легких.

Мне пришлось быть очень осторожным во время отделения икринок. Я не мог прикоснуться к икринкам руками, так как кислотность кожи моих пальцев могла губительно повлиять на икру. Я должен был быть предельно точным во время операции, чтобы не оторвать части тела креветки. Если бы я разорвал тело самки, мне бы не за что было ее держать пинцетом, и отделение икры стало бы невозможным. Сначала я зафиксировал голову креветки с помощью пинцета, затем взял пластиковую ложку, чтобы ею отделять икру. Отделение икринок – очень тонкая работа. Действовать нужно очень нежно. Ключевым моментом является терпение. Я решил не отделять каждую в отдельности, а прямо со слизью достать их все из-под брюшка креветки. Используя ложку, я осторожно вычистил живот самки и положил икринки в контейнер с водой. Некоторые икринки остались прикрепленными к телу креветки, но для меня представлялось невозможным достать их имеющимися у меня инструментами. Я отложил тело креветки и осмотрел икринки в контейнере. Осторожно убрал оставшиеся частички тела самки. Все, что было сохранено, было объединено слизью. Теперь, когда икра была изолирована в контейнере, для меня начался путь в неизвестность.

Я решил ухаживать за «инкубатором» так: раз в три дня делать подмену водой из аквариума на 75%, при этом сохраняя уровень воды в контейнере всегда одинаковым. Для этих целей я пользовался шприцом. Таким образом, икринки получали свежую воду и кислород.

Контейнер находился рядом с аквариумом, можно сказать, в одинаковых условиях. Я ни разу не измерял температуру воды в контейнере, поэтому не знаю, какая она была. Я также прикрыл контейнер крышкой, не плотно, оставив отверстие, чтобы контакт с воздухом был меньше. Я регулярно наблюдал за контейнером и за икрой в нем в течение 15 дней. Вода пахла непривычно, но с икрой, казалось, все было в порядке. Я сравнивал цвет и внешний вид икринок в контейнере с икрой, которую вынашивала живая креветка Голубая Жемчужина в аквариуме. Большой разницы я не видел, поэтому продолжал свой эксперимент.

В один прекрасный день (через 15 дней от начала эксперимента) я хотел поменять воду в контейнере, однако увидел там маленьких креветочек! Я не мог поверить своим глазам! Я был так тронут. До этого я слышал, что это удавалось некоторым креветколюбам, но сам такого еще не проделывал. Анализируя весь процесс, мне кажется, что для успешной искусственной инкубации икры креветок, нужно обеспечить икру чистой водой и постоянно наблюдать за тем, как идет дело.

 

Автор: Ryan Wood
Источник: http://les-crevettes.com/incub.html
Комментарии (0)