Методы водоподготовки для пресноводных креветок

Новости

Водоподготовка для пресноводных креветок

В природе креветки обитают в воде, богатой растворенным кислородом и содержащей минимальное количество тяжелых химических элементов. Поскольку беспозвоночные более чувствительны к химическим параметрам воды, нарушение привычного для них баланса не только препятствует размножению и ослабляет иммунитет, но и может вызвать гибель креветок. Именно поэтому при отсутствии рядом природных водоемов с подходящей для креветок водой водоподготовка для креветочника является основополагающим моментом. Мнения заводчиков о том, как лучше проводить водоподготовку, расходятся (встречаются и диаметрально противоположные мнения), но основные принципы мы рассмотрим и попробуем оценить.
Самым простым способом водоподготовки является использование водопроводной воды и специального кондиционера (Tetra AquaSafe, JBL Biotopol C и другие).
При таком способе водоподготовки хлор распадается, тяжелые металлы непрерывно и долгосрочно связываются, но на жесткость воды кондиционеры не влияют. Креветки чувствительны к общей и карбонатной жесткости воды (плотности солей, растворенных в воде). К жесткости водопроводной воды, которая обычно выше 27 единиц, приспособиться могут только креветки неокаридинки, такие как вишни и их разновидности, включая и природную форму. Кристаллы и тигры требуют показателей gH не больше 7-9 единиц.
Для того чтобы снизить жесткость воды, можно использовать:

  • талую воду (обычно не используется из-за трудоемкости процесса подготовки);
  • дистиллированную воду;
  • покупную воду в бутылках (надо проверять состав воды на содержание разных химических соединений);
  • обратный осмос, который рекомендуется большинством заводчиков. К недостаткам этого способа водоподготовки относится высокая стоимость, но в конечном итоге другие способы снижения жесткости воды тоже выльются в приличную сумму.

При этом следует учесть, что в природе идеально очищенная вода не встречается, поэтому в очищенную с помощью осмоса воду добавляют специальные кондиционеры, увеличивающие до необходимого уровня показатели КН и GH, или смешивают осмос с водопроводной водой.
По поводу соотношения очищенной с помощью осмоса воды и воды из крана мнения заводчиков расходятся. Большинство рекомендует использовать 3 части очищенной с помощью осмоса воды и 1 часть воды водопроводной (в результате в среднем получается GH-6-8, КН-4, РН-7-7.5). Некоторые заводчики советуют не смешивать осмос и водопроводную воду, так как для успешного содержания креветок важна стабильность параметров воды – в таком случае используется осмос и соли магния и кальция (параметры воды КH 4 GH 6).
В отдельных случаях креветок содержат и при показателе КН-0 с удовлетворительным результатом для размножения, но возникают проблемы с выживаемостью мальков.
Для доведения после очистки воды показателя карбонатной жесткости до пригодного для жизни креветок показателя используется реминерализация. Заводчики часто используют:

  • BorneoWild GH UP - специальный кондиционер, представляющий собой смесь солей кальция, магния и природный цеолит, который увеличивает значения GH до подходящего креветкам уровня;
  • Mosura Mineral plus ultra - пополняет воду минералами, поднимает показатель GH;
  • Bee-Shrimp Mineral GH+ - повышает общую жесткость без существенного влияния на карбонатную жесткость воды.

Некоторые заводчики используют для повышения карбонатной жесткости коралловую крошку, сульфаты кальция и магния.
Поскольку водопроводная вода в разных городах различна, требуются регулярные замеры параметров воды и их регуляция.

Комментарии (1)