Паразит получил имя Боба Марли

Новости

Совсем недавно биологами США был открыт новый вид ракообразных. Он принадлежит к семейству Gnathiidae отряда равноногих, класса высших раков. Небольшой рачок обитает в Карибском море, среди коралловых рифов и питается кровью рыб. Информация об образе жизни ракообразного призвана достоверной и официально подтверждена представителями американского научного фонда.

Примечательно название, которое после недолгих раздумий было решено дать новому виду раков. Его назвали «Gnathia marleyi». Как можно догадаться, часть своего имени дал рачку Боб Марли. По словам ученых, таким образом, они хотели выразить свое уважение любимому музыканту.

Что общего у нового рачка и Боба Марли? Прежде всего то, что рак стал уникальным явлением для всего Карибского региона, так же как и знаменитый музыкант в свое время стал открытием для миллионов поклонников по всему миру. Кроме того, «Gnathia marleyi» – это первый вид, открытый в данном регионе за последние несколько десятилетий. Жизнь этих ракообразных очень своеобразна. Они любят проводить часы, скрывшись в водорослях или кораллах, в ожидании рыбок, которые затем становятся носителями этих паразитов. После того, как рачок становится взрослым, он полностью перестает есть. Правда, и жизнь «Gnathia marleyi» длится недолго – всего несколько недель. 

 

Комментарии (0)