Пресноводные креветки. Их содержание в аквариумах

Новости

Разведение креветок в аквариумах с пресной водой, можно назвать недавним увлечением аквариумистов. Разведение креветок стало вызывать интерес аквариумистов совсем недавно, но этот интерес с каждым годом растёт и растёт. Уход за креветками в аквариуме практически не отличается от главных правил содержания других беспозвоночных, и требует большого труда от хозяев креветок.

аквариумные креветки Crystal Red

Креветки принадлежат к отряду десятиногих ракообразных. Передвигаются пресноводные креветки с помощью пяти пар ножек.  Голова креветки срослась с сегментом грудной клетки, и покрыта специальным каркасом. Этот каркас выполняет защитную функцию. Также для передвижения креветки в воде служат маленькие ножки, расположенные на брюшках. Их называют плеоподы. У самок они имеют ещё и функцию вынашивания икринок.

Креветка аквариумная

Иногда очень сложно идентифицировать тот или иной вид креветок. Причина заключается в том, что креветок завозят из разных водоёмов Индии, Китая и Дальнего Востока. И даже, если креветки принадлежат к одному виду, они могут разительно отличаться друг от друга в связи с тем, что обитали в различных водоёмах. То есть условия обитания креветок, могут сказываться на их вешних различиях.

Итак, главные правила содержания креветок в аквариуме, можно свести к нескольким, самым важным. Хотя некоторые виды креветок, совсем не требовательны к условиям их содержания в аквариумной воде, многим видам всё – таки требуется некоторый уход. Самое главное, обеспечить креветок кислородом, поэтому, в аквариуме необходимо установить аэратор. Температура воды должна быть не менее пятнадцати градусов, и не более тридцати. Интересно, что если температура воды составляет от двадцати шести до тридцати градусов, то креветки ведут активный образ жизни. Если температура опускается до восемнадцати градусов, то они будут малоактивными и даже вялыми. При резких изменениях температуры в аквариуме креветки погибают, поэтому таких перепадов температур необходимо избегать.

уход за аквариумными креветками

Питание пресноводных креветок довольно разнообразно. Они могут питаться умершими растениями (водными), насекомыми, которые живут в воде, дафнией, мотылём, трубочниками и другими кормами предложенными аквариумистами.

Креветки, как и некоторые другие виды беспозвоночных, имеют свойство линять. Линька позволяет креветкам восстановить конечности, которые были повреждены или даже утрачены. Процесс восстановления конечностей длится некоторый период времени. Взрослые особи могут восстановиться за несколько линек, а молодые гораздо быстрее. После линьки, поверхностные покровы делаются более мягкими, затем снова затвердевают, превращаясь в панцирь. В период линьки, креветки становится беззащитными, так как сбрасывают свой панцирь. В этот период креветки становятся более чувствительными, и требуют особого внимания. Многие креветки в период линьки могут терять активность, и даже перестать двигаться по аквариуму. В этот момент они могут стать добычей для аквариумных рыб. И даже не только для хищных, но и для медлительных, таких как неоны и анциструсы.

Важно следить, чтобы креветки, как и другие беспозвоночные, не ушли за пределы аквариума. Многие из них уходят, и погибают буквально за считанные секунды.

креветка макробрахиум

Есть ещё несколько особенностей, связанных с содержанием креветок в аквариуме. Многие креветки, напоминающие раков, могут регулярно повреждать в аквариуме грунт, и выдёргивать растения с корнями. Тем самым они будут постоянно изменять ландшафт аквариума. Крупные виды креветок весьма прожорливы, в связи с этим им постоянно нужно подсыпать корм в аквариум. А остатки корма будут скапливаться, и приводить к быстрому помутнению аквариумной воды, и размножению болезнетворных бактерий. Всё это может приводить к нарушению экологического баланса в аквариумной среде и болезни его обитателей, а в некоторых случаях и их гибели. Многие продавцы уверяют желающих приобрести себе в аквариум пресноводных креветок в том, что все они абсолютно мирные и неприхотливые. Верить этому не стоит. Так как с самого раннего возраста креветки настроены довольно агрессивно и иногда могут нападать даже на рыб, которые гораздо больше их по размеру. Они, конечно, не съедят их, но плавники повредить могут. А вот моллюски, и другие чистильщики аквариумов, в силу своей медлительности, вполне могут стать пищей для проголодавшихся креветок.

креветка Caridina sp. Crystal Black

Поэтому, перед тем, как завести у себя в аквариуме пресноводных креветок, необходимо разбираться в их видах, знать, какие виды будут безопасными для остальных обитателей вашего аквариума. Если в аквариуме живут мирные рыбки, то лучше всего приобрести креветок вида Амано (Caridina japonica), или Неокаридина (Neocaridina). Это мелкие креветки, которые не будут нападать на рыб, даже на маленьких. Эти креветки имеют очень интересную интенсивную окраску. Они немного похожи на простых кормовых рачков своими размерами и формой. Но у этих видов очень маленькие по размерам усы и клешни. Есть, правда, и минусы у содержания таких мелких видов креветок. В период линьки, они, как и многие другие виды креветок, становятся практически неактивными, они могут просто сидеть на дне без движения, набираясь сил после линьки. В это время, они, в отличие от своих больших собратьев, могут стать добычей для хищных рыб, для мелких любопытных рыбёшек и даже для улиток. Если же заводить более крупных особей креветок, то нужно помнить о том, что они более агрессивные и могут пострадать другие жители аквариума. Поэтому, соседей для пресноводных креветок необходимо очень внимательно подобрать, чтобы не страдали ни креветки, ни рыбы и моллюски.

Комментарии (0)