Реминерализация осмоса для креветочника

Новости

Давайте для начала разберемся: что такое реминерализация осмоса и с чем ее едят? Итак, реминерализация осмоса-это обеззараживание аквариумной воды, повышение ее физиологической полноценности, коррекция ее солевого (микроэлементного) состава. В чем смысл его использования? Создание более благоприятной среды для роста аквариумной живности и растений.

В обычной воде будут расти только самые нетребовательные представители флоры и фауны. Всему виной жесткость воды. С помощью обратноосмотической мембраны очищаем воду от примесей, а потом возвращаем туда элементы, необходимые для роста растений. Как известно, в чистом осмосе невозможно ничего вырастить. Растения и живность умрут, получив осмотический шок. Чтобы этого не случилось осмос реминерализируют.

Кто-то разбавляет осмос водопроводной водой, а кто-то солями кальция и магния. Но разбавление осмоса водопроводной водой имеет существенный недостаток-вода возвращает карбонаты, которые нам не нужны, а также в осмосе, разбавленном простой водой нарушена пропорция содержания кальция и магния. Таким образом, мы пришли к выводу, что даже если вы разбавляете осмос водопроводной водой, необходимо добавлять туда соли магния. Сложность в том, что жесткость воды постоянно меняется и для точного расчета необходим анализ воды.

Реминерализация осмоса в креветочнике

Креветки-довольно прихотливые существа: аквариум для них должен быть не менее 40 л., воду придется менять не реже, чем раз в неделю, объем замены воды-не менее 40% и, конечно же, необходимо поддерживать определенную температуру. Наиважнейшим фактором является чистота и состав воды.

В настоящее время в продаже имеется немало смесей для реминерализации осмоса в креветочнике. Но есть и такие, которые обойдутся Вам намного дешевле, потому, что их можно составить самому:

1.

  • Гипс 57,15 гр.
  • Магний 32,82 гр.
  • Калий 29,52 гр.

Тщательно перемешать и добавлять по 1 чайной ложке (без горки) на 10 л. чистого осмоса.

2. Кальция хлорид 80 гр. разбавляем в 0,5 л. осмоса

Сульфат магния семиводный 180 гр. разбавляем в 0,5 л. осмоса.

В 10 л. осмоса разбавляем 4 мл. раствора кальция хлорида и 1 мл. раствора магния семиводного.

3.

  • Цитовит 1 капсула
  • Феровит 1 капсула
  • Лимонная кислота 0,5 гр.
  • Магний 11,7 гр.
  • Калий 5 гр.

Феровит и цитовит можно купить в садоводческом магазине. Все это растворяем в 300 мл осмоса и заливаем в пульверизатор. Дозировка: 1 пшик на 20 л.

Хотелось бы заметить, что если Вы производите замену аквариумной воды, требуется соблюсти пропорции реминерализации осмоса.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Комментарии (1)