Сайдекс и креветки

Новости

Любители аквариумных рыб и креветок достаточно часто задаются вопросом – как бороться с водорослями, которые достаточно быстро растут? Те, кто разводит рыбок, обязательно помещают в аквариум несколько особей отоцинклюсов или других «чистильщиков» аквариумов, которые питаются именно растительной пищей. Но это хитрые рыбки – при наличии корма для креветок они перестают «чистить» емкость – поедать водоросли, поедать налет на стенках сосуда и на самих растениях. Как быть тем, кто содержит только креветок, а они не едят большинство водорослей?

Варианта два – регулярно чистить аквариум механическим путем (подрезать растения и использовать скребок для стенок аквариума) или использовать биологические (химические) препараты. Сегодня активно предлагается средство Сайдекс (или глутаровый альдегид). Этот препарат широко используется в медицине для обеззараживания и обезжиривания оборудования и инструментов. Как он действует в креветочнике?

Средство эффективно в борьбе с любыми водорослями: он ограничивает подачу СО2 – с одной стороны, и заменяет сам СО2 - с другой стороны. Препарат применялся изначально в качестве источника углерода для растений, которые находятся в аквариуме. Но глютаровый альдегид имеет и альгицидные свойства – они были обнаружены не так давно, и сегодня его используют для обеззараживания аквариумных растений, приобретенных в магазине.

Использование препарата в течение 5-30 дней в пропорции 12-15 мл на 100 л воды гарантирует избавление креветочника от нашествия водорослей. Как действует препарат на креветок? Безопасной пропорцией считается 1.5-2 мл на 10 л воды в течение 1 недели. Случаев, когда наблюдалась гибель креветок при применении Сайдекса, не зафиксировано. Были случаи единичной гибели – 1-2 особи, в интернете есть информация, что отдельные креветки даже сбрасывали икру – но все эти случаи не носили массового характера, и подтверждают вредное воздействие именно Сайдекса.

Существует два вида Сайдекса: один продается в магазинах с медицинским профилем или в отделах бытовой химии – в канистрах, к которым в придачу идет банка активатора. Второй вариант – Сайдекс от водорослей (на упаковке есть надпись Cidex Activated Glutaraldehyde), который можно приобрести в профильных магазинах «Природа» или аналогичных. Желательно применять именно второй вариант – здесь исключена случайная передозировка, есть инструкции и описание для применения.

Сайдекс, предлагаемый для борьбы с водорослями, абсолютно безвреден для беспозвоночных – это подтверждено многочисленными опытами и экспериментами, но при передозировке опасен для рыб. Необходимо знать, что действие препарата направлено на борьбу не с самими растениями – он убивает клетки водорослей, поэтому является безопасным и эффективным альгицидом для аквариумов. Более того, например, нитчатка, которой креветки пренебрегают в состоянии роста, после гибели «приходится по вкусу» этим беспозвоночным.

При питании отмирающими водорослями (в результате использования Сайдекса) могут наблюдаться изменения в окрасе некоторых видов креветок – обычно они начинают приобретать красноватый оттенок, а изначально красный оттенок, например, вишен, становится более насыщенным. Изменение оттенка исчезает сразу после удаления отмерших растений (даже при нахождении средства Сайдекс в воде).

Содержание в аквариуме (креветочнике) и креветок, и рыб, которые питаются растительной пищей, не всегда оптимально: рано или поздно начинается конкуренция за пищу, рыбы растут гораздо быстрее креветок и могут даже вытеснять последних из мест привычного отдыха (обитания) – трубок, гротов и прочих «схронов».

Есть одно предостережение владельцам креветочника: использование Сайдекса желательно в закрытых аквариумах. Есть информация, что средство при постоянном применении вызывает астматические приступы.

Комментарии (0)