Tiger Bee и рН

Новости

История появления Tiger Bee в Германии началась в далеком 2008-м году, вода (на примере Кельна) жесткая (700-800 мкс), KH близок к 18, рН 7.3-7.6. Таким образом, многие немецкие заводчики имели больший успех именно в разведении тигров, чем в разведении кристаллов, имеющих склонность к мягкой и кислой воде. Однако, так как соблазн держать кристаллов был очень велик, немецкие заводчики просто пытались адаптировать их к тем параметрам воды, которые были доступны. Большинство из них не имели дома осмоса, а тратить деньги на дорогое оборудование тогда было не модным в среде аквариумистов. В итоге они получили кристаллов с низким выживанием потомства, но способных жить в их воде.

Вторая часть данной истории началась, когда тигровые креветки в массовом количестве начали идти на экспорт из Германии и прочей Европы в Азию (да да именно так, а не наоборот). Именно Black Tiger Orange Eye (Black Diamond),

новая высшая форма Caridina sp. Tiger, заинтересовала азиатских и японских заводчиков. Так как заводчики из Азии и Японии имели опыт, технологии (да и вода в Японии из крана течет уже мягкая) и прочее, то они поместили данный вид в воду с pH менее 7.0 А менее опытные заводчики вообще стали держать тигров в одних аквариумах с кристаллами.

В итоге Caridina sp. Tiger постепенно были переведены на более мягкую и кислую воду. На сегодняшний день большинство азиатских Caridina sp. Tiger до сих пор содержатся и разводятся при pH 6.5, в отличии от Европы, Штатов, Канады, где заводчики предпочитают менее кислую воду.

Я так подозреваю, что именно в это время появились первые случайные скрещивания тигров с кристаллами и в итоге вывелись первые TigerBee. Так как об итогах данного скрещивания (да и вообще о возможности) информации тогда не было, то есть подозрение, что неотсортированное первое поколение дало еще одно потомство, а потом еще одно и в итоге мы получили то, что сегодня называем Taiwan Bee (King Kong, Red Ruby и пр.)

Итак выделим главное: тигры способны адаптироваться к более кислой воде, как и пчелы способны адаптироваться к менее кислой. Биологическая адаптация требует времени, но сегодня мы можем констатировать факт, что тигры живут как в нейтральной среде, так и на активных грунтах с мягкой водой. Если Вы планируете сами создать кросс-класс тигра и кристалла, то мой Вам совет - используйте слегка подкисленную воду (pH 6.4-7.0) Или же Вы можете поискать и купить тигров уже адаптированных к мягкой воде и подсадить их к своим кристаллам.

Кроме того, имейте в виду, что Вы можете иметь различные результаты при выборе скрещивания пары: самка / самец, может также иметь значение, какую пчелу Вы выбрали для скрещивания ("золотые гены", чистая линия или простой Crystal Red C-градации) с тигром (дикий, нормальный, синий , черный).


вольный перевод статьи с сайта shrimpsider.wordpress.com

Похожие статьи:

НовостиПервый Австрийский Международный чемпионат креветок

Комментарии (0)