Усатые-волосатые раки

Новости

Многочисленные родники, ручьи, пороги, бассейны реки Теннеси в штате Алабама известны разнообразием обитающих там раков. Биологи из Университета Иллинойса Крис Тейлор и Эмили Хартфилд, а также коллега из Восточного Университета Кентукки Гюнтер Шустер исследовали реку Buttahatchee штата Алабама, пытаясь отыскать что-нибудь интересное для науки.

И когда после долгих и утомительных трудов уже отчаялись в поисках, обратили внимание на крупный плоский валун в ручье Шол Крик. Решили, что это будет последний камень, который они перевернут, в надежде обнаружить уникальный экземпляр. Под этим камнем и обнаружили учёные рака Barbicambarus simmonsi. Это был самец. В другой раз учёным удалось поймать и самку.

Barbicambarus simmonsi почти в два раза крупнее типичных представителей водоёмов на юго-востоке Соединённых Штатов. Пойманный учёными экземпляр имеет в длину 5 дюймов (12,7 см), но это не предел для данного вида. На фото можно увидеть разницу между обычным раком, живущим в ручье Шол Крик и новым представителем.

Открытие иллинойских биологов было полной неожиданностью. Дело в том, что в реках по всему земному шару, страдающих от загрязнения и других неблагоприятных факторов, в 4-6 раз быстрее, чем на суше или в море исчезают виды животных, происходит обнищание фауны. А здесь речь об открытии нового вида! К тому же, за последние 50 лет учёные не раз проводили здесь исследования.

В 2010 году учёные поймали первый экземпляр, в январе 2011 года официально заявили об открытии, после того, как поймали второй экземпляр.

В своём заявлении Гюнтер Шустер, присутствовавший во время открытия, сказал: «Мы тратим миллионы федеральных долларов на исследовательские экспедиции в Юго-восточную Азию. Но ирония в том, что здесь, в своей стране ещё столько материала для изучения, а денег в это почти не вкладывается». В водоёмах юго-востока США обитает больше всего видов пресноводных мидий на Земле, «море» пресноводных улиток, раков и черепах, почти 700 из 1000 обитающих на всей территории Штатов видов пресноводных рыб.

Barbicambarus simmonsi, извлечённые со дна ручья Шол Крик, интересны своими антеннами, покрытыми щетиной. Этот признак присущ ещё одному виду раков Северной Америки - Barbicambarus cornutus, открытых в 1884 году, но после 1960-х, по причине массового строения плотин, больше не встречающихся в природе. Волоски на антеннах увеличивают сенсорные способности раков, охотящихся ночью в глубоководных ручьях.

Комментарии (0)