Агрессия мраморных раков
Здравствуйте! У меня в отдельном аквариуме жили 4 мраморный рачка (голубого цвета, не знаю какой вид). Когда покупала, мне говорили что они спокойные,(и я ,к сожалению, не догадалась спросить какого они пола) а на деле оказалось что очень даже агрессивные - постоянно дрались друг с дружкой, клешни отрывали sad пришлось пристроить их по одному к знакомым. Теперь снова хочу завести, но боюсь, как бы ситуация не повторилась. Не подскажете, в чём может быть причина агресии?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2011 в 18:16)
Superbrain:
Не подскажете, в чём может быть причина агресии?
обычно делёж территории. укрытий должно быть достаточно для всех раков.
а как они у знакомых поживают?
Овсянникова Елена:
укрытий должно быть достаточно для всех раков.
По хорошему, укрытий должно быть больше чем раков в аквариуме, как минимум на 2 больше чем самих раков. Правда это мое IMHO вычитанное где то на польском форуме.
Овсянникова Елена:
а как они у знакомых поживают?
двое живут по одиночке, каждый в отдельном аквариуме, а остальные двое - мирно уживаются в одном аквасе с рыбками.
Кстати, я думала, что набрала самцов - поэтому и дерутся, а сегодня заезжала за кормом для рыб, спросила, оказывается мраморные раки однополые и самцов у них нет, только самки. Похоже, это действительно из-за нехватки укрытий.
Попробуйте завести голубых кубинских раков. Я их держал лет пять назад, за всё время друг друга не били. Содержать их было не сложно.
Для начала предположите площадь дна для содержания ваших питомцев и объем воды: для содержания одного рака ( как правило) требуется объем воды не менее 50л, и площадь дна 50*30 см, т.е. для ваших 4 питомцев нужен аквариум около 200л!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.