Улитка Helena
Тут прикупила себе очень красивую улитку Helena, пока что живет в банке. Можно ли содержать ее в общем аквариуме с рыбками и другими улитками? Наслышана что Helena это хищница..Не будет ли она поедать своих соседей по аквариуму?.
Many, ваши опасения не беспочвенны .Helena очень даже не против полакомиться другими улитками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2011 в 15:45)
Many:
Можно ли содержать ее в общем аквариуме с рыбками и другими улитками? Наслышана что Helena это хищница..Не будет ли она поедать своих соседей по аквариуму?
Можно можно, я бы даже сказала что нужно всегда держать парочку в аквариуме, они ведь не дают расплодиться другим мелким улиткам. Рыбам они не страшны, креветкам тоже. Из улиток я тут вычитала они не смогут ни ампулярию съесть ни какую либо другую большую улитку, разве что голодные будут и у них проснется коллективный разум :)
Хелена если переест, то может впасть в "спячку" - закроется и не будет подавать признаков жизни, но это не страшно - переварит и снова очнётся.
Понятно, посажу ее в общий аквариум, и буду наблюдать, если что не так - обратно в банку.
Встречалась информация о том что креветки могут поедать икру хелен, на сколько достоверно не знаю, может кто сталкивался с этим?
Хеленки хищницы,но для этого их и заводят,чтобы они сдерживали рост катушек,меланий и прочих нежелательных улиток.
Рыбам и креветкам они неопасны. Но...в аквариум с ценными улитками их сажать нельзя. Размножаются не быстро. Одиночные квадратные икринки откладывают везде. Может ,конечно ,креветки их и подъедают,но я лично этого ещё не видела.
Хеленки всеядны.Я это проверила на своём стаде. Когда кончаются улитки-жертвы они переключаются на любой рыбий корм:мороженый мотыль,таблетки для сомов,гранулы для креветок и пр.
Очень всем советую этих билайновских улиток.
Совсем забыл про своих хелен. Сегодня вспомнил и кинул в аквариум тройку катушек из другого аквариума. Как оказалось "шериф" был где то рядом и уже через пять минут взял след, нарушитель спокойствия не уйдет, 100% 21
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.