В чём отличия Caridina и Neocaridina
?
Собственно сабж.
Хммм... Хороший вопрос, в принципе различий как таковых нет, точнее они есть, НО больше условные. Потому как очень много креветок, по систематике были пересмотрены и перенесены из рода Neocaridina в род Caridina. Основные отличия этих двух родов можно почитать тут. Правда на мой взгляд, то что там написано, даааавно устарело.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2011 в 13:13)
Эхх... с немецким вообще никак... Может в нескольких словах по-русски можно обозначить различия?
ага, и мне бы на родном понять. ибо торговые названия перевираются безбожно, вишня может стать каридиной, и даже иногда аманка - неокаридиной... для меня есть только одно деление - с прямым циклом развитимя и с солоноводной стадией laugh
Юля даже это не показатель smile возьми обычную мандаринку и того же кристала, обе креветки из каридин, а одна солоноватая (по разведению) другая нет.
Род Neocaridina имеет прямое развитие без личиночной стадии, а род Caridina имеет косвенное развития с личиночной стадии в онтогенезе. Но, все таки, есть лишь небольшие морфологические различия по которым можно определить или разделить их. Конечно было бы хорошо почитать оригинальные научные труды по данной проблеме. НО к сожалению они недоступны (пока еще). Есть правда много видов рода Caridina с зоэа личиночной стадии, которые могут развиваться в чистой пресной воды. Некоторые известные представители этого типа развития Caridina Kempi из Западной Индии. Существуют также некоторые представители этого рода, принадлежащих к "сокращенному" (прямому) развитию: Caridina cantonensis , Caridina Серрата , Caridina breviata , Caridina . Все эндемики из Центральной озер Sulawesi.

А так в целом и полностью различие визуально не увидеть. Для того нужен хороший микроскоп...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2011 в 20:49)
хорошо бы еще кратко две графы написать. мальчики-девочки в смысле, кто из всех известных нам куда относится.
смерти моей хочешь? glasses
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.