Помогите разобраться с брагой
не пойму нужна она мне и если да то как сделать ее
Прочитала тут много интересных статей про СО2 и решила узнать нужно ли мне в креветочник, где растения растут очень медленно (а там у меня мхи, марсилия, гидрофила), точнее очень медленно растет марсилия, подавать СО2??? Опишу аквариум: 40л, грунт ADA Amazonia, свет лампа офисная не знаю на сколько ват sad ,грелка и фильтр FZN-2. Жители в аквариуме красные кристалы 8 штук, 3 красноносых, 1 оттоцинклюс, 4 ампулярии. Пока читала, поняла что для начинающих, можно самому сделать бражку но как распылять не пойму sad и что мне нужно чтобы это сделать у себя тоже ни как не разберу sad Расскажите или ссылку какую либо скиньте, буду очень признательна.
Брага нужна для генерации углекислого газа. Я думаю в вашем креветочнике это не актуально, так его обитатели
Танюска:
красные кристалы 8 штук, 3 красноносых, 1 оттоцинклюс, 4 ампулярии
сами производят СО2 в достаточном количестве. А что касается роста марсиилии то не переживайте, она растет очень медленно и это нормально.
Дмитрий спасибо, а я уже почти начала делать себе брагу scratch нашла несколько разных вариантов изготовления и даже купила пару бутылок пластиковых с минеральной водой чтобы и здоровью плюс был и для браги бутылочки laugh
для того что бы точно установить нужен ли вам углекислый газ или нет используйте тест для измерения концентрации СО2. А по результатам делайте выводы нужно ли вносить дополнительно СО2 или нет
Вот влияние концентрации СО2 на обитателей аквариума:
от 0,5 до 1 мг/л - тормозиться рост растений,
от 5 до 15 мг/л ускоряется рост растений
выше 20 мг/л, губительна для животных
Many:
нужен ли вам углекислый газ или нет используйте тест для измерения концентрации СО2
А какой? Я тут посмотрела на сайте интернет-магазина Арована, там тестов очень много и какой лучше взять чтобы не врал, так и не поняла sad Да и Дмитрий выше пишет что мне брага не нужна, а вроде хочется и растючку какую-либо добавить чтобы ковер был и заросли и росло все это быстрее.
Танюска:
что мне брага не нужна
Вы все таки проверьте тестом. Особенно если планируете досаживать растения. Вот неплохой постоянный тест http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_77&products_id=4090
ой, а как им пользоваться? Я все больше полосками или капельными проверяла раньше, а к такому даже не знаю с какой стороны подойти :(
Да просто все, там в инструкции должно быть. Наливаете индикаторную жидкость, переворачиваете и опускаете в воду, так чтобы вода не смешалась с индикаторной жидкостью. Если остались капельные тесты, проверьте ими уровень CO2. Постоянный дороговато стоит.
Саму емкость для тестовой жидкости легко подобрать самим, так стоит она прилично.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.