Обогреватели в аквариуме
Уважаемые форумчане. Какие вы используете обогреватели в своих аквариумах? Имеет ли смысл покупать дорогой обогреватель с терморегулятором или можно обойтись постоянным нагревателем, предварительно рассчитывая его мощность на объем аквариума?
я использую обогреватель без регулировки, подобрала мощность под объем, летом отключаю. Мне без регулировки больше нравятся - не переживаю что автоматика выйдет из строя, да и стоят они совсем недорого.
Я лично использую обогреватели Eheim. Причем покупал их б/у через интернет в Германии. Если купить несколько, то с учетом доставки примерно по 10-15 евро за штуку получится. Качество и надежность меня устраивают, а с китайскими поделками и сравнивать нет смысла. Кстати китайские с терморегуляторами точно опасно брать. В любом случае думаю лучше использовать обогреватели с встроенным терморегулятором, но мощность их должна соответствовать объему аквариума, т.е. если вдруг его там замкнет (постучу по дереву) чтоб температура не вышла за опасные рамки.
У меня стоит Hagen Fluval E с терморегулятором. Пользуюсь уже бльше года, пока никаких нареканий не было. Терморегулятор работает безотказно. Особенно удобно в зимнее время, по тому что у меня в квартире порой холодновато и возможно понижение температуры ночью до 15 градусов, а оставлять обогреватель постоянно включенным я боюсь, чтоб не перегреть воду.
В большом аквариуме мы поставили Hagen Fluva, мне он нравится тем, что при извлечении из воды он автоматически отключается. А маленький аквариум - без подогрева, лампочки вполне хватает.
Считаю, что в аквариуме необходимо использовать обогреватель с терморегулятором, к тому же стоят они сейчас не так дорого. Неплохой обогреватель Aquael Comfort Zone стоит меньше 15 у.е.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.