Почему у улиток разрушается раковина?
Совсем недавно обнаружила, что у моих улиток - меланий, стала разрушаться раковина. Раньше подобного не было, но ничего нового в аквариум не добавлялось. У некоторых улиток раковина как-будто "изъедена", а у некоторых уже появились небольшие отверстия. В чем может быть причина и как предотвратить дальнейшее разрушение раковины? Я уже боюсь, что мои улитки могут погибнуть.
Возможный вариант - недостаточная жесткость!

Проверьте жесткость в вашем аквариуме, судя по вашим словам она не очень большая. Если вода в вашем аквариуме была бы достаточно жесткая (соли кальция присутствовали бы в большом количестве) то и панцирь улитки был бы в порядке. Поэтому проверьте и напишите здесь параметры.
Я Вам посоветую положить ракушек в аквариум. Можно еще положить известняк. Но самый доступный и простой вариант - это обыкновенные ракушки. Их можно даже мелко покрошить и после этого насыпать на дно аквариума.
Судя по Вашему описанию действительно не хватает кальция. Но это ни единственная причина разрушения раковин у улиток. Наиболее вероятно то, что Вы недостаточно часто подмениваете воду. У меня в аквариумах подобные симптомы наблюдаются именно там, где старая вода.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.