У аманок разрушен "хвост"
Приветствую всех!
Столкнулась со следующей проблемой: у 2-х из 15-ти неделю назад заселенных аманок разрушены уроподы. Толи они такие и были, толи это произошло уже после заселения в мой аквариум, сразу не обратила внимания. Края поврежденных "хвостов" местами с коричневой окантовкой, как опаленные. Подскажите, это механическая травма или болезнь?
Приветствую на форуме,
naverevo4keosa:
разрушены уроподы. Толи они такие и были, толи это произошло уже после заселения в мой аквариум, сразу не обратила внимания. Края поврежденных "хвостов" местами с коричневой окантовкой, как опаленные.
никогда подобного у аманок не наблюдал... Могу только предположить, что появилось в связи со сбоем в работе (отсутствием) иммунитета, либо какая то бактериальная инфекция. Выложите фото если есть возможность. Возможен вариант, что после линьки "хвост" постепенно будет приходить в норму, все это теория, не видя и не представляя что на самом деле с креветками.
Кяйяри, спасибо, что отозвались!
С фото, к сожалению, ничего не получилось, не могу своей мыльницей фокус навести на такой мелочи. Аманки продолжают жить и радоваться. И даже есть ощущение, что "хвосты" немного отросли. Такое впринципе возможно без линьки? А еще вчера в процессе фотографирования у одной на головогруди заметила оранжевое вкрапление, такая плотная крупинка прямо в толще панциря с выходом на поверхность. А как креветки относятся к мелафиксу? Может в качестве профилактики бактериалки добавить?
naverevo4keosa:
И даже есть ощущение, что "хвосты" немного отросли. Такое впринципе возможно без линьки?
В принципе самовосстановление возможно НО процесс длительный. Это как кристаллы, которые в нормальных условиях выглядят белоснежно белыми, а в условно нормальных, начинают терять свою белую пигментацию.
naverevo4keosa:
у одной на головогруди заметила оранжевое вкрапление, такая плотная крупинка прямо в толще панциря с выходом на поверхность
попробуйте все таки это сфотографировать, очень сложно так предположить что это может быть.
naverevo4keosa:
А как креветки относятся к мелафиксу?
В свое время (года три назад) использовал его в аквариуме с креветками и рыбками, падежа замечено не было. Единственное, попробуйте использовать его крайне точно по дозировке, потому как при передозе начинается мор улиток (опять таки на эти 261 я уже вставал).
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.