[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Леш, там проблема в закисании грунта, из за того, что корма в него много проваливалось.
Волошинка
Алексей, в предыдущих постах речь была немного о другом=))). Мы обнаружили закисание грунта,отсюда и дохла малышня, отсюда и ограничение кормежки и кормление с блюдечка. Помутнение - полностью согласна, что от сбоя баланса; но все-таки сомневаюсь, что аммиак скакнет - от около сотни кристаллов на 220 литров воды (хотя биостартеры на всякий пожарный сразу добавила).
Переедание - да, мне тоже кажется, что если это не белок, то ничего с креветосом не будет, сколько бы он не слопал. 263
Да, всю тему не читал. Да, закисание грунта знакомая вещь, в этом случае главное не трогать грунт(не сифонить, не выдергивать корневую растючку) короче не тревожить, в этом случае можно спокойно еще долгое время держать кристаллов в этой банке.
Волошинка
А у меня тут такая бредовая мысль возникла... У меня закисание возникло из-за того, что я на Аду насыпала Аду пудру (Ады слой до 5 см, сверху пудры около 2-х см). На "контрольной" сифонке (когда и выяснилось, что воняет сероводородом) пахло в аквариуме то место, где трава не растет. А то место, где она растет,- не закисшее (выдрала пук травы, чтобы это проверить). И теперь я вот думаю - может с "пустых" (где трава не растет) мест аккуратненько сифоном собрать пудру, и оставить только Аду? Делать по паре вытяжек сифоном раз в 2 дня, и потом сразу немного подменять воду? Или такая идея никуда не годится?... в общем, жду помидоров 124
И не могли бы вы мне подсказать класс этого малька? (ужасно любопытно) 89 :
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спинка полностью беленькая, без черных точек; на "головной" полосе никаких точек нет, полностью черный цвет. "хвостовая" полосочка именно полоской, а не пятном.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2013 в 20:25)
Если честно, то я вообще Аду не люблю, считаю этот грунт не для кристаллов, а для травы. Я запускался на Аде, как раз на пудре, в итоге выкинул ее и пришел обратно на кварц. Но я Вас не убеждаю, лишь высказываю свое мнение.
По теме: думаю Вам не стоит копошиться в грунте вообще, любое вмешательство в грунт будет сопровождаться азотистым всплеском, как следствие гибель кристаллов. Оставьте как есть, думаю если не будите лезть в грунт недели через три умирать перестанут.
На фото Блэк SSS.
Волошинка
Большое спасибо! 90
Да, мне и Дмитрий (Metal) сказал, что зря я с Адой связалась; надо было сначала тему создавать, советоваться, а потом уже покупать (а не наоборот, как я сделала)... 261 Сейчас укрепляю решимость перезапустить аквариум на нормальном грунте(все-таки объем немаленький, сил и времени много потребуется); но ничего, утешаю себя мыслью, что могло быть хуже - по-крайней мере, взрослые кристаллы не дохнут и ведут себя, как вполне здоровые креветки. Так что по-прежнему оставляю аквариум в покое (это самое сложное laugh ) и жду, пока в Россию завезут нормальные креветочные грунты.
Алексей, а вы пудру выкинули потому, что закисание пошло, или эта пудра еще какие-то неприятности доставляет?

Ага, значит все-таки SSS! Я просто читала-читала про градацию кристаллов, и во всех описаниях было указано, что у SSS в хвостовой части не полосочка, а пятнышко. Это и смущало. Хотя, по логике, какая разница, пятнышко там или полосочка, главное, спинка без пятен и белый - плотный 128
Вот такие малыши в большинстве своем и дохнут, те, что с тремя полосочками, выживают на ура. Эх, это и понятно - чем выше класс, тем нежнее=(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 22:23)
Он у меня жутко пылил, но как говорит Дима возможно это старая Ада сейчас другая, было это года 2-2,5назад. Этот грунт не предсказуемый. Я тоже хотел бы запуститься на спец грунте и именно хочу на Benibachi, всеже это японский грунт, этот грунт разработан специально для кристаллов, держит нужные параметры, запускается сразу без азотистых скачков, Но это все по слухам. Я удачно, вот уже больше года развожу кристаллов на кварце, по сути что еще надо, как говорится лучшее враг хорошего, НО меня толкает только одно, у меня не выживают Тайвани, точнее они рождаются, живут до подростков а потом пропадают, поэтому хочу попробовать спецгрунт.
Волошинка
А, нет, моя не пылит (у меня Нью); сейчас на всякий случай аммиак проверила, ттт, нулевой, нитрит тоже (так, чтобы не переживать насчет белесой мути).
Вот, мне тоже очень хочется именно Benibachi (тоже по слухам, сколько не читала, о нем только хорошее писали. Правда, где читала, уже и не вспомню).
Эх, мне до тайваней как до Луны пешком (обычных бы не угробить 263 ). Вот как получается - пока ты новичок, то ты счастлив, что у тебя не дохнут взрослые кристаллы среднего класса; стал чуть поопытнее - хочется поднять малька; еще чуть поопытнее - содержать и поднимать высокий класс; совсем опытный стремится, что у него выживала малышня tbs laugh Оно и верно, какой смысл заниматься любимым делом, если при этом не двигаться вперед?
А я по своей "шкале" сейчас на 2-ой ступени - взрослого кристалла не угроблю, а вот с малышами хуже=(((
Алексей, а вы не пробовали тайваней без грунта содержать? я в этом совсем не разбираюсь, просто наталкивалась на темы в http://www.aquaforum.ua/, там Тим16, Анисил, еще кто-то из опытных разводчиков креветок содержат своих питомцев именно так (только пару горстей Ады кидают, чтобы было где малышам попастить). Это ни в коем случае не совет (сами понимаете, при моем-то "опыте"), но вдруг пригодится... 243
Спасибо, почитаю! Из любого опыта можно для себя всегда подчеркнуть нужное, я уже давно понял такую вещь: все что говорят о содержании, разведении- это всего лишь предположение и не более того, которое нужно проверять! Почему, а потому что даже в одном городе разная вода и в этой воде много примесей которые просто не тестируются. Поэтому послушай, но пробуй осторожно!!!Добавлено спустя 6 минутНет, без грунта не пробовал, т.к. банки всего две и обе 200л., а теперь представьте 200л. без грунта и в нем 1-2шт. 5мм. креветки! Смешно, да и не красиво. У меня банки не как у японцев-голые с пучком мха, у меня много растений, короче более менее красивые.
Волошинка
Представила... rofl
Да, вот кстати на этом форуме (украинском) многие отстаивают очень разные точки зрения, порой совершенно противоположные. Но что у тех, что у других кристаллы живут и размножаются. Поэтому, видимо, надо просто находить свое. Вот я в свое время читала-читала про содержание кристаллов в водопроводе (благо, и параметры воды из-под крана подходили), а кристаллы дохли и дохли. Как только перевела на осмос (представляете, на не восстановленный, там такая ситуация сложилась, что посылка с реактивами потерялась по дороге), падеж остановился. Месяц!!! мои бедолаги прожили в этом чистом осмосе (грунт нейтральный, но много травы), заметно повеселели и впервые набрали икру. Потом я уже перекинула их в нынешний аквариум, и они живы по сей день.
Так что я сделала вывод, что в нашем городе держать кристаллов в водопроводе нельзя, слишком много примесей в воде.

Алексей, а можно где-нибудь почитать про ваши аквариумы? 35 Ну, или если не сильно сложно, не могли бы вы вкратце рассказать про то, как вы готовите для кристаллов водичку, какая фильтрация, режим подмен и т.д. Мне очень интересно (и познавательно) 90
Отвечу в личку, чтобы тему не засорять!
Волошинка
Алексей, огромное спасибо за мастер-класс! 90 90 90 Добавлено спустя 6 минут
Кяйяри:
Metal:
А донник, донник скоро должен в статьях появится
Сегодня вечером будет там.
...несколько раз искала, так и не нашла статью... sad
И не найдете, Саша его не выложил(((
Волошинка
Эх, жаль=(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 14:33)
Zmei
зря вы так про аду хороший грунт в иных условиях просто необходим при плохой воде коей у нас большинство течет из под крана
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 17:40)
Перейти на форум: