[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Zmei
Согласен нужно будет отдельну тему сделать про редкие креветосы
Волошинка
Zmei:
про кристалов то же говрят что капризные ...............по болшьшому сету ерунда это
Да? Мне, к сожалению, кристаллы еще не поддались. Благодаря Юлии и Металлу смогла остановить мор (из 40-ка осталось всего 5 штучек, но честно живут уже больше 2-х месяцев. Девочка позавчера вывесила икру - счастье!!!)Если учесть, что в аквасе гидра и планария (а но-планария приедет только в сентябре), боюсь, что у малька мало шансов...
Посоветуйте, можно как-нибудь спасти малька?
Zmei
То что креветка с икрой это не показатель она и с икрой может ласты склеить...............вам бы от планарии избавится точно нужно и от гидры у меня этих гадов нет как они с ними будут уживатся я вам не скажу но ноу планарию заказал улиток вытравить................достали у вас первоочередная задача убить гадов ..........кстати и у Бенибаши есть порошек от планарий заказ все равно делать будем ну это я так к слову Без решения первой задачи вторая как то не очень вяжется смысл пихать креветосов в больную банку??
Волошинка
Все не так.
Есть больная банка с 5-ю кристаллами.
Есть новозапущенная банка (здоровая, вся трава неделю отмачивалась в убойных дозах фебтала. Кстати, улитки там тоже сдохли).
Юлиных кристаллов планирую в здоровую. Кристаллов из больной банки подсажу в здоровую только после "травления" но-планарией. Заказ все равно раньше сентября не придет, поэтому тут все равно - что бенибаши, что но-планария.
Вопрос - как поднять малька в больной банке? Это вообще реально? Есть здоровая баночка на 40 литров (запущенная на Аде), но ей всего месяц и нитрит до сих пор не устаканился. Как устаканится, могу пустить кристаллика туда. Но боюсь, что от стресса икру скинет. Что посоветуете?
Волошинка
Все равно, большое вам спасибо за ответы! Подождем, может быть, кто-нибудь из других форумчан сталкивался с такой проблемой?
Напомню, есть здоровая банка месячного запуска. Через пару недель могу запустить беременного кристаллика. Но переживаю, т.к. он в положении. 128
Если надо, тесты этого акваса озвучу.
Zmei
ну если можно давайте по тестам
Волошинка
Тэкс...Аммиак/аммоний=0.3 (дурацкий капельный тест Сера, никогда не показывает нуль. Точно такая же вода при проверке Нилпой - нуль. А вы каким тестом пользуетесь?). НитрИт=0 (капельный Нилпа,за несколько дней, что не проверяла тесты, упал). Ph=6.0 (капельный Сера. Еще недавно наконец-то приехал Ph-метр, но я с ним не разобралась. Туго у меня с техникой, как соображу, что с ним делать, отпишусь по результату). Kh=2, Gh=2.
Блин, неделю назад общая жесткость была 4.
Zmei
я пользовался всеми тестами в смысле всех фирм 136
Волошинка
И Какие лучше? На чем остановились?
Zmei
API понравились .............JBL ничего ...........
Волошинка
Спасибо! Тогда API и закажу.
Чтоб на аде все было гуд, нужно первое время делать массированные подмены. Так же нужно засодить как может больше быстрой травы. Ну и отслеживать фосфаты, если до сих пор много нитрата. И начинать его вносить.
Zmei
1 неделя подмена 50% каждый день 2 неделя 50% через день 3 неделя подмена 50% через 2 дня 4 в плановом порядке много роголистника если нсть и травы 2 недели можно фильтровать через уголь...ну это так вкратце
Муторно с таким грунтом делать акву специально для кристаллов. Для травника да, хороший грунт.
Волошинка
Спасибо!
Трава новая появилась, ее уже прилично.
С подменами по этой схеме и делаю (хорошо, что это оказалось верным).
Уголь в фильтр запихнула - спасибо, а то что-то сама не догадалась. Если что, то есть еще немного цеолита, тоже могу использовать.
Вот с нитратом не знаю (тест кончился, не успела купить новый). Однако померила сейчас фосфат, он ноль. Плоховательно 30

Да, к сожалению, Ада уже есть. Поэтому приходиться работать с тем, что имеется...Знала бы раньше, а теперь вот вас всех напрягаю=((( Да и сама еле ползаю, каждый день более 100-а литров подменивать. Скоро олимпийским чемпионом по "тасканию ведер" стану!=)))
Перейти на форум: