[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Волошинка
2 дня назад запустила ампуляшку и 10 гуппей (спасибо Дмитрию, что предостерег кидать больше. Я и этот-то десяток теперь буду до скончания века из акваса выколупывать scratch ). "Разведчики" ведут себя активно, хорошо кушают (хоть от циклопа и всяких червей освободят) - думаю, полет нормальный.
Вчера вытащила из фильтра уголь.
Сейчас сделала замеры:Аммиак/аммоний=0, нитрИт=0, нитрАт...вот с ним хуже. Сейчас нитрАт практически ноль (еле-еле розовый). Наверное, пора потихоньку вытаскивать роголистник?
Остальные параметры: Ph=6.0-6.5 (утро/вечер), Kh=0, Gh=3-4. Вода - реминерализованный осмос по рецепту http://aquashrimps.ru/forum/thread179-8.html .
Друзья, посоветуйте, пожалуйста:
1. Как думаете, стОт ли подтягивать Kh?
2. Не нравится мне такой перепад Ph. Комфортно ли будет кристаллам?
3. Оставить Gh равным 3-4 или сделать чуток побольше (допустим, 5)?
По азотистым гуд, можно роголистник убрать, но немного на всякий пускай лежит.

По поводу буфера, я положил песчанник, размер куска с детский кулачок на мои 75л + 1 небольшая морская ракушка, 3см в диаметре.

Gн я бы до 5 довел.
Волошинка
Вот тебе и роголистник... 2 Поленилась его вытаскивать в тот же день, как посоветовали, решила - вытащу при подмене. Сегодня перед подменой сделала тесты: аммиак/аммоний и нитрит по нулям, нитрАт практически ноль, Ph=7.5!!! Протерла глаза, перемеряла тест, то же самое; решила, вдруг испортился, откопала старенький нилповский - все равно 7.5.
Выгребла из аквариума два 7-литровых ведра роголистника (оставила 4 полуметровых плети). Надеюсь, Ph придет в норму sad
p.s. Забыла добавить - меряла тест вечером, сразу после выключения света.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2012 в 21:32)
Волошинка
А, да, и дело не в ракушках - я только сегодня добавила четыре 2х-3хсантиметровых ракушки и горстку коралловой крошки объемом примерно в 3 детских кулачка (за неимением песчаника).
Волошинка
А, единственное изменение за эти дни - позавчера поставила, наконец, 4 кулера. В порядке бреда - это могло как-нибудь повлиять на растущий Ph? (ну, например, создавать приличное течение на поверхности воды и быстрее выводить СО2). Хотя при таком количестве роголистника какое там СО2... 243
А крошка с ракушками зачем? Амазония самый слабый грунт, для снижения Рн. Самый сильный малайя, и патательности в нем ноль. И проблем нет))
Волошинка
Metal:
А крошка с ракушками зачем?
Ну, чтобы подтянуть чуток Kh. Неправильно?
Metal:
Амазония самый слабый грунт, для снижения Рн. Самый сильный малайя, и патательности в нем ноль. И проблем нет))
Может, тогда дозаказать малайи литра 3 и сыпануть куда-нибудь в уголок аквариума?
А у вас чистый осмос в акве?
Волошинка
Сейчас где-то 80% осмоса и 20% водопровода (когда были каждодневные подмены, приходилось подменивать водопроводом - осмос не успевал 100 литров в день набирать). Последние 4 раза подменивала только осмосом (2 раза по 50% и 2 раза по зо%). Ph водопровода =7.0; Ph осмоса равен 5.5.
Сейчас померила еще раз Ph в аквариуме - 6.2-6.3 shock
Пока в голову пришел только один вариант - а страдаю приступами дальтонизма... 85
Все может быть, все может статься . . .
Волошинка
rofl Будем лечиться.
Кстати, подселила сегодня 2-х самцов вишен (выбраковку). Понаблюдаю, как им в новом аквариуме.
Волошинка
Что сейчас происходит в аквариуме:
- Нитрат около 5-ти, Ph=6.2-6.3, Kh=0-1 (ближе к нулю), Gh=5; Вода сейчас 100%-ный осмос;
- Мальки живы и здоровы, очень подросли, наконец-то нашла, в чьи добрые руки их отдать;
- "разведчики"-вишни в порядке, лопают все подряд;
Вчера заселила первого кристалла (красного).Класс А, самочка. Ведет себя активно (не истерично), постоянно кушает. Понаблюдаю за ним пару дней, и если ничего не насторожит, делаю у Юли ЖелтойВектры заказ на кристалликов.
p.s.: Знаете, многие люди на разных форумах писали, что на специальных креветочных грунтах (или сойлах, таких как Ада), кристаллики себя чувствуют гораздо лучше, чем на нейтральных. Я им, конечно, верила, но все-таки читать про это и увидеть самому - 2 разные вещи. Мой кристалл - "разведчик" больше 4-х месяцев прожил на обычном крашеном грунте, выносил потомство (кстати, малышня вроде вся жива - да там и было всего 4 икринки); но то, как кристалл себя вел там, и как ведет на Аде - это даже сравнить сложно. В новом аквариуме он какой-то довольный. Не знаю, как точнее описать его поведение=)))
Поздравляю вас, похоже ваша аква полностью готова принять кристаллов.

У меня кстати в свежей акве на борнео кристаллы уже с икрой бегают и куча карликовых раков наплодилось(ссори за офф)
Волошинка
Большое спасибо за поздравление!
Дмитрий, отдельное вам спасибо за ваши грамотные и полезные советы - честно, я очень волновалась, затевая аквариум для кристаллов на Аде (в первый раз всегда страшно 242 ) - и ваша поддержка помогла не наделать ошибок и чувствовать себя уверенней. Огромное вас СПАСИБО!!! 90 90 90
Metal:
в свежей акве на борнео кристаллы уже с икрой бегают и куча карликовых раков наплодилось
Поздравляю! Когда получится, сможете выложить фото? 35
Волошинка
Все, терпению пришел конец - вытащила из аквариума ампулярию. Сил нет, все мхи мне испоганила, половину травы выкорчевала, все ободрала - сожрала, а что не смогла - потоптала. Удивительно "деятельная" улитка! 93
Кристалл жив, вчера благополучно пережил 15%-ную подмену воды.
Сейчас занимаюсь собиранием "ошметков" мха в одну кучку. На самом деле, сильно досталось только одному: moss n №2(Интересный "NO NAME"). И сегодня заметила, что погрызен прирост моего самого любимого мха - moss Hanegoke sp. Cameroon.
Извините за этот офф, но зла не хватает!!!
Перейти на форум: