Карантин улиток
Нужен ли карантин новых улиток?
Собсна вопрос ясен из названия темы - нужен ли карантин ново купленных улиток, ну например улитка рогатая неретина билайн СLITHON DIADEMA – SPIRAL HORN?
Если в последствии эти улитки будут выпущены в общий аквариум, то какие меры надо принять и от чего?
Могут ли улитки навредить аквариуму без карантина?
Что могут принести-занести улитки в аквариум?

Ну и если есть что сказать по этому поводу, то же хотелось бы услышать)))
Волошинка
Совершенно точно знаю, что улитки могут в качестве "бонуса" подарить аквариуму улитковых пиявок sick . Для креветок это очень неприятный паразит (как и для самих улиток).
Рассуждая логически, улитки под панцирем могут "пронести" всех возможных планарий.
Ну вот наконец то я дождался своего заказа с Москвы. Улитки "билайны", маленькие 0,5 см. Все как заказано, 15 шт, переводил на нашу воду как хрупкий товар, капельницей в течении 3х часов. 3 из 15 благополучно отправились на "радугу", остальные ползают по пустому карантиннику с анубом и элодеей. Ануб им очень нравится чистить. Через пару дней закину в общую банку.
Волошинка
Мне кажется, пара дней для карантина - это очень мало. Подождите недельку, периодически осматривая дно и стекла на наличие "подозрительных" червячков. А вообще, кто у вас в общем аквариуме живет? Если одни рыбы, так они вам за подкормку из планарий только спасибо скажут.
Волошинка:
А вообще, кто у вас в общем аквариуме живет?
В аквариуме рыбы, ну и вот теперь улитки. Значит держать их в карантине смысла нет?
Волошинка
Держать карантин пару дней - точно нет смысла...это супер-удача нужна, чтобы какой-то паразит успел себя показать. Лучше неделю (постоянно наблюдая за питомцами, а также стеклами и дном), а еще лучше - месяц.
Рыбе ни от улитковых пиявок, ни от планарии вреда нет (про планарию молочно-белую знаю на собственном опыте, про пиявок - по интернет-форумам).
Если вдруг где-то ошибаюсь, более опытные форумчане меня поправят.
Волошинка:
Рыбе ни от улитковых пиявок, ни от планарии вреда нет
это верно... У меня пиявки проявились спустя недели три - четыре в креветочнике где даже грунта не было. Единственное что менялосьдобавлялось это как раз улитки. Вот на них единственных и вывел след в расследовании :)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.