Отличия Caridina caerulea от Caridina ensifera

Новости

Caridina caerulea и Caridina ensifera

Когда-то считалось, что они принадлежат одному и тому же виду, потому нет ничего удивительного в том, что Caridina caerulea и Caridina ensifera путают по сей день. В этом кратком руководстве мы описываем различия, которые позволят вам различать оба вида.

Морфологические отличия

Наиболее заметным отличием этих двух разновидностей становятся уроподы. Caridina caerulea, например, несет синие полоски на уроподах, тогда как Caridina ensifera имеет красно-коричневые пятна на конце каждого экзопода. Это показано на рисунке ниже.

caerulea vs ensifera

В дополнение к этому, существуют и другие вовсе незначительные различия в морфологии, но они, как правило, скрыты и не принесут пользы с живыми образцами.

Распространение и места обитания:

Обе разновидности - эндемики озера Позо Сулавеси, Индонезия. Ситуацию осложняет тот факт, что оба вида широко распространены в озере, хотя популяция Caridina ensifera несколько обильней. Тем не менее, существует четкое различие в предпочтениях и поведении. Caridina ensifera обитает на дне озера, тогда как Caridina caerulea предпочитает твердые поверхности (скала, дерево) где часто остается неподвижной.

Дифференциация:

Дифференциации достичь очень просто - достаточно лишь изучить уроподы, как описано выше.

Оригинал статьи: atyidae.wordpress.com/caerulea_ensifera
Перевод выполнен: Olarien
Комментарии (0)