отличия Caridina spongicola от Caridina woltereckae

Новости

Caridina spongicola и Caridina woltereckae

Caridina spongicola и Caridina woltereckae - два вида, которые часто путают по внешним признакам. Несмотря на схожесть, оба вида могут быть дифференцированы.

Морфологические отличия:
Caridina spongicola, как правило, меньше Caridina woltereckae с более коротким рострумом. Рострум второго вида простирается за пределы скафоцерита, что не характерно для первого вида. Caridina woltereckae также отличается куда более яркой окраской, с пурпурно-красными полосками и более толстыми белыми полосками. Менее практичный, но надежный способ дифференциации видов сводится к количеству яиц у самки.

У Caridina spongicola самка обычно носит от 12 до 18 яиц, в то время как у Caridina woltereckae это число, как правило, между 19 и 29. Ниже приведены изображения этих двух видов для сравнения.

caridina spongicola

woltereckae

На первом изображении Caridina spongicola, а на втором Caridina woltereckae.

Распространение и места обитания:
Оба вида являются эндемиками озера Товути Сулавеси, Индонезия. Тем не менее, Caridina spongicola до сих пор была найдена только в отходящем заливе, в то время как Caridina woltereckae имеет широкое распространение в озере. Вероятно, виною тому их экологические ниши.

Caridina spongicola похоже, находится в симбиозе с неописанными видами губок, которые обитают только в отходящем заливе озера Товути, таким образом, ограничением на распространение становится специализация вида.

Креветка, похоже, не питается губкой непосредственно, таким образом, между ними не паразитирующие отношения, скорее комменсализм или мутуалистические отношения. С другой стороны, Caridina woltereckae является типичным обитателем жесткой питательной среды.

Дифференциация:
Чтобы дифференцировать виды точно и надежно, я предлагаю использовать морфологические различия на основе длины рострума относительно скафоцерита.
 
Оригинал статьи:  http://atyidae.wordpress.com/spongicola_woltereckae/
Перевод выполнен: Olarien
Комментарии (0)