Шекспировские страсти креветки-чистильщика

Новости

Lysmata amboinensis, или креветки-чистильщики, обитают в Красном море, а также в  тропиках Индийского и Тихого океанов. Способ их питания весьма своеобразен:  эти ракообразные собирают паразитов с поверхности тела рыбок и других морских обитателей. Кстати, их партнеры по биоценозу сами приходят на «чистку», так что креветкам-докторам вовсе не нужно гоняться за своим обедом по всему океану.

Но даже не в этом состоит уникальность тихоокеанской креветки-чистильщика. Дело в том, что эти морские жители моногамны: живут в парах и сохраняют трогательную верность своему партнеру. Единственный, кто может разрушить эту идиллию – появившийся на горизонте разлучник. Как и большинство животных, креветки ведут борьбу за лучшую самку, а не за самца. Побеждает в битве, как правило, лишь один, а более слабые претенденты гибнут.

Происходит это в основном по ночам, когда многие креветки начинают свою линьку. В это время они особо уязвимы, поэтому прячутся в темноте и стараются не попадаться на глаза потенциальной опасности. Именно ночью самцы чаще всего выслеживают линяющих конкурентов и нападают на них. Жертвой или победителем может оказаться любой, но в большинстве случаев, проигрывает тот, кто начинает линять первым.

Это доказали и эксперименты исследователей. В группе из нескольких креветок различных полов уже через месяц-полтора в живых оставалась только одна пара. Правда, стоит заметить, что в естественной среде обитания жертве часто удается скрыться и остаться в живых. В аквариуме же выбора практически не остается: победа или гибель.

 

Комментарии (0)