Вода для Caridina sp. Crystal Red (красных кристалов) или как добиться нужных параметров

Новости

Креветки вида Caridina sp. Crystal Red, называемые аквариумистами также Красными кристаллами, очень популярны среди аквариумистов. Эта популярность приводит к тому, что аквариумисты пытаются разводить этих креветок, не обладая достаточным опытом. А ведь не все так просто - Caridina очень требовательны к воде, в которой обитают.

Красный кристал Caridina sp. Crystal red

Рассмотрим, какие параметры воды требуются для комфортного существования этих креветок. Во-первых, креветкам необходима мягкая вода. Также она должна быть кислой. Несоблюдение этих основных правил приведет к тому, что вы попросту не сможете разводить данных креветок — они будут погибать. Теперь поговорим о конкретных значениях кислотности и других показателей, которые сделают среду комфортной для Красных Кристаллов:

  • pH должно быть в пределах 6,2-7,2;
  • GH желательно не превышать 6 при минимальном значении 4;
  • kH должна составлять 1-2.

Если затронуть тему температуры воды, то тут нежелательны ни слишком высокие, ни чересчур низкие значения. Оптимальной будет температура от 20 °C. Не стоит перегревать воду выше 25 °C, если вы желаете добиться положительного результата. Относительно объема воды, который должен приходиться на одну креветку, существует разнообразие мнений. Верно, что объема в 1 литр вполне достаточно для нормальной жизни Красных Кристаллов. Если финансы и величина имеющегося аквариума позволяют вам, то вы можете выделить каждой креветке пространство для жизни в 3-4 литра, хотя это уже будет являться необязательной роскошью.

Готовя воду, не забывайте про требовательность креветок. Не все представители Caridina sp. Crystal Red одинаковы. Суть не в разнообразии генов (оно у Красных Кристаллов не так уж и велико), а в окраске и других индивидуальных особенностях. Подобные креветки считаются аквариумистами «высшим сортом». Их следует содержать в воде с особо строго отрегулированными параметрами.

Само собой разумеется, что воду в аквариуме необходимо регулярно менять. Со временем чувствительность креветок возрастает. Попробуем объяснить, почему это происходит. Как уже было сказано выше, Красным Кристаллам недостает генетического разнообразия. В связи с этим они из поколения в поколение приобретают все меньшую устойчивость к условиям окружающей среды. Тогда возникает необходимость очень строго контролировать параметры воды, чтобы креветки существовали комфортно.

Теперь поговорим о возможном варианте обустройства жизни Красных Кристаллов, уже опробованном аквариумистами-любителями. Аквариум необходим минимум двадцатилитровый. Организовывается освещение. Аэрация воды желательна, но не жизненно необходима.

Создавая креветкам благоприятные условия, не забывайте и о пище для них. Креветки питаются подгнивающими растениями, причем в этой области они достаточно всеядны. Требуется контролировать только количество поглощаемой пищи — Красные Кристаллы, как в прочем и другие креветки ни в коем случае не должны переедать. Иногда нужно будет устраивать для них небольшие периоды голодания, занимающие один-два дня. Все это при условии поддержания состава воды, ее кислотности и заданного температурного режима. Если вы планируете заняться выращиванием Красных Кристаллов, эти советы могут вам помочь. Наберитесь опыта, запаситесь терпением и приступайте к делу.


P.s. Не судите строго это первый мой опыт по красным кристалам, описала так,
как считаю правильно делать, если не права, отпишите тут и я быть может приму
вашу точку зрения.
С уважением Татьяна

 

Похожие статьи:

GenchemКорм Genchem Astaxanthin

КреветкиCrystal Red Shrimp

Комментарии (0)