гибель улиток
Прошу помочь мне разобраться в проблеме. У меня почему-то в аквариуме гибнут улитки. Аквариум запускался как креветочник, сейчас в нём живут около 20-25 вишен. Пробовал запустить в него ампулярий, катушек, меланий. И всегда один и тот же результат - первые несколько дней ползают, нормально питаются, затем неподвижно лежат на грунте, втянув тело в раковину, и погибают. Провреил параметры воды - gH7, kH 4, pH 8, нитратов, нитритов, аммиака, аммония нет. Главное, в том аквариуме, из которого я их брал (уже несколько раз), параметры воды точно такие же, а улитки в нём живут и размножаются. Понимаю, что ответ не просто дать, но хоть в каком направлении вести поиски причины? Кто с таким сталкивался?
Ответа на вопрос топик стартера не знаю, единственное, могу предположить выделение сероводорода, если грунт начал закисать. Может, улитки более чувствительные, чем черрики...
У меня вот тоже необычная ситуация с улитками. Может, кто чего дельного скажет. Было много катушек и физ. Потом физы массово вылезли на кромку, где вода заканчивается. Теперь я их вообще не вижу, ни одной shock Катушки есть, а физ нет. Панцирей на дне тоже нет. По квартире вроде не гуляют smile И что это было?!
Сероводорода точно нет, грунт чищу очень тщательно, раз в неделю, креветки всё-таки. Да и растений с корневой системой у меня в аквариуме нет - в основном, мхи, ричия, кладофора.
Ну то что вы сифоните каждую неделю, это не дает гарантию того, что нет закисания грунта. Например моим меланиям хватает совсем чуть, чтоб сдохнуть. А если мелания загибается в грунте, тол вообще пипец, долго гниет и сероводорода не мало выделяется.
У меня грунт данерли 1-2мм, в трех креветочниках и во всех грунт закисает, ничего поделать не могу. Потихоньку буду менять на спец грунты.

Кстати, у вас какой грунт?
Да и то, что у вас до сих пор 20-25 вишен, это говорит о том, что в акве все плохо, у меня из десятка чериков, за три месяца в 18л получилось больше сотни креветок, разных размеров и куча малей.

Взрослые креветки еще более менее переживают слабые закисания, а вот мали - нет, дохнут быстро.
Грунт у меня чёрная галька, не фирменный, фракция 3-5 мм. Запаха от воды нет, а ведь сероводород имеет специфический неприятный запах. Вишен я покупал совсем мальками, они пока до сих пор не выросли до взрослых, с икрой самок пока нет, да и отличить самцов от самок стало возможно лишь недавно. Аквариум запущен в середине ноября, мальки креветок около 15 штук куплены 24 декабря, потом оказалось, что ещё около 10 мальков попали с пучком яванского мха, который использовался для транспортировки.
Кстати, что может быть ещё плохо - какие параметры воды можно проверить?
Медь бы еще проверить, но креветки бы сдохли тоже.
Вы когда грунт сифоните, из ведра нет неприятного запаха, типа тухлыми яйцами? Запах может быть очень слабым, но этого уже достаточно.
Запаха совершенно нет, наоборот, приятно пахнет свежей водой.
Gladiusspb:
приятно пахнет свежей водой.
Это при сифонке из ведра?
Да, при сифонке из ведра. У меня ведь кроме 25 маленьких креветок никого в аквариуме нет. Вода даже при сифонке почти совсем чистая, осадка совсем немного. Сифоню раз в 6-7 дней.
Кстати, температура в аквариуме около 26 градусов. Аэрация круглосуточная.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.