Нужна консультация для подготовки нано-кубика.
Подготовка для содержания кристаллов..
Всем доброго времени суток!Запустил 30литров на земле Fluval Shrimp Stratum.Есть ряд вопросов,земля для меня это новое,содержу травники 300л,25л и теперь 30л.(на земле)-в двух первых подача СО2(баллон),удо,свет 0.9 Вт.
1.Пока через день делаю подмену по 30-40%растения-куба,лилиопсис нано,мох на корягах(4 вида),анубиас нано,вода из под крана на первое время gH-16,KH-8.Дальше буду использовать воду из под фильтра (тесты пока не делал).Через 1.5-2 недели начну потихоньку подавать СО2,свет-0.8Вт,стоит уже вентилятор для охлаждения.Планируется КРИСТАЛЛЫ через 1.5 месяца.Теперь вопросы?
1.Можно ли подавать с кристаллами СО2 (не отразится смена pH).
2.Насколько важна аэрация(приподнятая флейта или,как в травнике лёгкое колебание поверхности)и этого будет достаточно.
Зачем такие подмены делаете? Этот грунт не питательный, вы такими подменами сокращаете ему жизнь и не даете стать балансу.
1. Я во все аквы с кристаллами даю со2, все живы и здоровы, главное лишнего не дунуть. А вы как думаете сами про Рн? Когда даешь со2, Рн всегда опускается.
2. Креветки любят хорошо обогащенную кислородом воду. А вот как обогащать, это уже дело ваше, так сказать по состоянию.
У меня везде просто флейты задраны к поверхности и создают колебание воды.

ps на подобных грунтах и 50% старой воды, кристаллов запускаю на второй-третий день. Как параметры Рн и Кн стабилизируются.
И я бы не советовал на вашей воде держать кристаллов, слишком жесткая, грунт сиольно не снизит Рн и Кн, а Gн вообще практически не затронет.

Хотите кристаллов и чтоб жили и размножались, то вам понадобится осмос.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2013 в 12:19)
1. Я тоже во все банки подаю СО2, даже считаю что при подаче параметры более стабильные(аква тоже с растениями).
2. Кислород подаю компрессором, т.к. аква стоит в спальне поэтому не могу флейту поставить над водой(шумно).
Флейту не обязательно над водой ставить, у меня в 3-4см под водой, направлена к поверхности, создает рябь и этого достаточно, в моем случаи.
Осмос не проблема,тут не хочется обжечься.Правильно оценить ситуацию.Воду я так и делал 50на50.Опять же по советам и делаю подмены,и куба ещё не укоренённая пока иначе взрыхлят.
так вы для кого делаете аквариум, для растений или кристаллов?
А осмос правильно не бодяжить с водопроводом, а использовать 100% и восстанавливать его самому.
Без травы я уже не могу(давно уже зацепила эта тема)путь был не лёгок.А про 50/50 я имел в виду запуск (из рабочей банки и водопровод).Вишни меня не интересуют (это в прошлом),жёлтые неокардины содержал,разводил.Приобрёл на птичке рилли и синее желе(переводил капельным) дохли каждый день,а говорят неприхотливы,итог-живут,остались единицы,ходят с икрой.Вот и решил попробовать землю,тут больше сам себе хочешь доказать,что сможешь.Поэтому и прошу советов с практики других,а то от копированных постов уже в глазах рябит.
Ну так я сам держу и развожу кристаллов, так же и растения в большом количестве. И так как вы, я никогда не заморачивался. Кубу вообще считал сорняком и сажал прямо в рабочую акву с крилем, проблем не было.
Траву держал всегда хорошую, редкую и сложную. Только с эриками не сложилось, ни разу живыми до меня не доехали, так бы и их растил хорошо.
Сейчас держу только мхи, буцефаландры и папоротники.

Вот старое фото аквариума с кристаллами:
""


Вот посвежее:
""
Как я понял-делаем тесты,подгоняем параметры и в путь.Или ждём пока наладится баланс,запустил 2Января,не рано будет экспериментировать? И что про этот грунт можно сказать?
Грунт как грунт. Разработан специально для креветочников, не имеет не малейшей питательности, а значит не фонит азотистыми. Обладает средней силдой буферными способностями, понижает Рн и Кн и держит воду в пределах Рн 6.5-7. Срок службы около года, и то все зависит от исходной воды и подмен.
Если вода имеет много карбонатов, то такая воды быстро выбьет гимины с грунта и об быстрее выйдет из строя. Осмос же не содержит карбонатов, даже воссатновленный по правильному, а значит грунт проживет дольше.

так же у флювала были партии грунта, которые сильно пылили, примерно как старая ада.
По тестам Sera:pH-6.5 ,KH-3-4 ,gH-7-8.Все остальные не делал.Запустил по одной жёлтую,желе,рилли - не переводил (пересаживал с одного в другой)НАБЛЮДАЮ!
А зачем вы неокаридин вместе сажаете?
Так это первопроходцы.Других нет и все самки.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.