Планарии и гидры в креветочнике

Новости

На данный момент известно множество паразитов, обитающих в аквариумах. Для креветок самыми опасными являются гидры и планарии. Эти паразиты необычайно сложно уничтожить, они обладают необыкновенной живучестью.

Планарии пожирают как яйца и молодняк креветок, так и многие виды улиток, в том числе и взрослых особей. Особенно взрослые особи подвержены их нападению в период линьки, так как в этот период креветки становятся малоактивными или неактивными вообще.

Очень часто бывает так, что паразиты попадают в аквариум вместе с кормами – живыми и морожеными, с аквариумными растениями и даже с улитками. Самые распространённые аквариумные паразиты – это бурые и траурные и бело - молочные планарии. Заметить их сложно. Днём они прячутся в грунте или в растениях, а активизируются ночью, и плавают на поверхности воды. Сложнее всего заметить бурых и траурных планарий, быстрее себя могут обнаружить бело – молочные планарии.

Планарии – это плоские черви, их средние размеры колеблются от полусантиметра до сантиметра.

строение планарии

Они имеют треугольную голову, два глаза, и могут иметь различную окраску. Планарии очень быстрые, гибкие, им не составляет труда пробиться в любую даже маленькую щель. Их тела могут растягиваться и сжиматься. В моменты, когда они встревожены, они группируются в форме колечка и падают без движения. Если планария подвергается повреждениям или разрезу туловища, то она очень быстро восстанавливается, а из нескольких разрезанных кусочков получается несколько новых особей планарий.

планария

Бороться с планариями можно химическими препаратами (), которые будут безопасны для обитателей аквариума, и с помощью ловли их сачком. Также, если следить за тем, чтобы не перекармливать рыб и креветок, то вероятность появления этих вредителей уменьшается. Ведь перекармливание – является самой первой причиной появления паразитов в аквариуме.

планарии на стекле

Так как заметить планарий в аквариуме сложно, можно сделать выводы о их наличии с помощью наблюдений за икрой рыб. То есть, если рыбка откладывает икру, но потомства не появляется, то значит нужно тщательно проверить аквариум на наличие паразитов. Бороться с паразитами необходимо немедленно. Ведь в противном случае, они могут уничтожить всю популяцию, а ракообразным и рыбам, имеющим жабры просто вызвать удушье, забравшись в жабры.

Ещё один вид паразитов, широко распространённых в аквариумах – это гидра.

гидра

Гидру также можно занести в аквариум с растениями и предметами водного интерьера. Гидра относится к беспозвоночным, кишечнополостным. Гидра имеет форму ножки – стебля. Этой ножкой она прикрепляются как клещи к любой поверхности в аквариуме. По окружности рта у гидры расположены щупальца, они также имеют способность регенерировать при повреждениях.

Передвигается гидра медлительно с помощью сократительных движений тела. Если гидра напугана чем-то, то она сразу сокращает тело, оно становится толстым и коротким. Чтобы захватить пищу, гидра использует щупальца. Они постоянно находятся в движении, захватывая в воде различные живые организмы. Гидра парализует свою добычу с помощью нитей с ядовитым веществом, которые она выбрасывает из своих стрекательных желез. Также гидра может питаться мелкими частицами корма, плавающего на поверхности воды, и даже мальками рыбок и мелких видов креветок.

Как уже упоминалось, гидра имеет способность к регенерации. Она может восстановиться из любого даже мелкого кусочка своего тела. Эта способность и делает паразитов практически бессмертными.

деление гидр

Гидру можно разглядеть на водных растениях. Если вынуть их из аквариума, то на листочках будут едва заметны слизистые коричневые комочки, это и есть гидры. Самое излюбленное место обитания для этих паразитов – это креветочник. Ведь здесь они могут себя чувствовать в полной безопасности. Ведь бороться с ними в креветочнике очень сложно, учитывая чувствительность креветок к химическим препаратам. Можно бороться с гидрами с помощью обработки аквариумной воды раствором перекиси водорода. Или препаратами против паразитов, которые не принесут вреда обитателям аквариума.

засилие гидр

Похожие статьи:

НовостиГидра в креветочнике

Комментарии (0)