Дезинфекция мха для креветочника
Нужно переместить мох из одного аквариума(где есть планария,остракоды и может ещё что) в чистый,без этих бяк.Чем можно протравить мох,чтоб потом не отравить креветок?
Мох перенести нужно,т.к он редкий и ценный.Весь мох прирощен к лаве.
Можно попробоовать перекись, 10мл на 5л и в темное место, на 20-30минут.
А что за мох, а то ведь и убить его так можно.
Разный,видов 8.Это я на украинском форуме пару аукционов выиграл:)
А если попробовать ноу планария или фенбендазол?Просто боюсь,что лава как губка-впитает в себя всю химию,а потом в креветочнике будет фонить(((
Шут ее знает. Можно и фебталом, он кстати сильнее чем но-планария.

Мне интересно, а сайдекс этих товарищей не убьет?
Я последнее время от водорослей мхи приноравился избавлять раствором сайдекса: 500мл воды и 1мл сайдекса. Помещаю туда субстрат с мхом на 5 минут. Водорослям приходит хана 100%. Мхи выдержали все, даже моносолениум.
Погибла только ричия.
Мне кажется, лучше фенбендазолом. От перекиси мох, а тем более, что его 8 разных видов, может как минимум пожелтеть, а гадость всякая может не вывестись. А фенбендазол плохо растворяется в воде, лежит "ковриком" на дне, растениях. После карантина мох можно просто хорошо промыть/вымочить со сменами воды. Для креветок фенбендазол не представляет угрозы.
Metal:

Шут ее знает. Можно и фебталом, он кстати сильнее чем но-планария.

Мне интересно, а сайдекс этих товарищей не убьет?
Я последнее время от водорослей мхи приноравился избавлять раствором сайдекса: 500мл воды и 1мл сайдекса. Помещаю туда субстрат с мхом на 5 минут. Водорослям приходит хана 100%. Мхи выдержали все, даже моносолениум.
Погибла только ричия.
А рикардия выдерживает такую обработку сайдексом?
Да, выдерживает, если не переборщить.
Но-планария,отлично работает! Только дозировку нужно увеличить в два раза! Все растения,включая мхи - обрабатываю ею! 129
Волошинка
Протравливала мхи от планарии фебталом - полтаблетки на 2 литра воды и неделю киснуть в этом растворе. Потом поменяла раствор на свежий и еще на неделю. Перестраховалась капитально, конечно, но главное - результат.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.