[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Ну я так и подумал, раз нитрат до сих пор прет, то фосфат на нуле. Будешь подавать фосфат и нитрат быстро вниз пойдет.
Волошинка
А подскажите, пожалуйста, какой лучше приобрести(в смысле, фосфат можно "чистым" купить, или лучше в составе какого-то удобрения)? Никогда его не давала, он у меня в других аквасах всегда немного был, поэтому вообще не знаю с чего начать 171
Нитрат и фосфат желательно раздельно вносить, тем более такой сильный перекос.
Я покупаю калий фосфорнокислый.
Волошинка
Ага! Наконец-то договорилась насчет калия фосфорнокислого, через неделю должен быть у меня 128
Прошло 12 дней после запуска аквариума. Аммиак/аммоний=0.5 (скорее, чуть больше; Ph=6.5), нитрит=0.2.
Замены воды произвожу по плану. Обзавелась, наконец-то, шлангом, и процесс замен стал достаточно приятным 44
В фильтре 4 кассеты с углем, пытаются помочь абсорбировать всякую каку.
Запихнула в аквариум корягу с примотанным мхом (коряга покупная, мопани),и теперь переживаю - читала, что на ней может со временем грибок появиться (не путать с бактериальной плесенью, которая иногда появляется в самом начале, а потом исчезает). И этот грибок может кристаллов положить. А еще якобы под корягой (в точках соприкосновения с грунтом) может грунт киснуть. Прочитала это на форуме Аквастатус, в разделе про беспозвоночных (точную ссылку указать не могу, там это в нескольких темах раскидано).
Что вы про это думаете?
Волошинка
И еще вопрос...
Положила я глаз на вот такого сомика http://aquapiter.com/product/akvariumnye-rybki/l-184-107
Хотелось бы запустить в аквас пару штучек. Но я вот думаю - они же начнут грунт ворошить? Правда, Юля сказала, что в грунте не копаются, но при передвижении все равно частицы подниматься будут. А Аду, вроде бы, ворошить не рекомендуется, может выброс азотистых с нижних слоев произойти? Как считаете?
Я писал про коряги. Сейчас у меня мангр, ничего не закисает. Думаю с мопани проблем не будет.

У меня сейчас в акве с креветками на 180л сидят 4 подростка простого анца, подросток 181 и взрослый 181. Грунт борнео, проблем нет, кроме отнимания корма у креветок.
Волошинка
Metal:
Я писал про коряги.
Да вот то-то и оно, что я постоянно наталкивалась, как другие форумчане Аквастатуса внимательно проверяли коряги и ссылались на то, что что-то произошло с Вашей. А "что конкретно", т.е. тему об этом, я так и не нашла 171 Но спасибо за ответ, тогда не буду мучаться и положу laugh
И спасибо за ответ по анцикам!
Мои коряги были из мягкой древесины(торн вроде), были воткнуты в грунт на всю глубину, грунт был мелкий 1-2мм. Потому и происходило закисание.
Мангр жесткое дерево, мопани еще жестче. Пит-грунты, легкие и практически не склонны к закисанию. Так что если коряга просто лежит на грунте, да еще и мангр/мопани - ничего плохого быть не должно.
Волошинка
Прошло 16 дней после запуска.
Аммиак/аммоний практически 0 (что-то там в тесте неуловимо проскальзывает), нитрит по прежнему 0.2,а нитрат=5!!! Вот это мой роголистник, простите, жрет-с!
Отлично, пускай дальше жрет.
Подмены как сейчас делаете?
Волошинка
Сейчас 50% через 2 дня. Кстати, нитрит со вчерашнего дня опустился до 0.1 (сегодня как раз день подмен, но воду еще не меняла). Я вот думаю, может быть теперь стОит не 50%, а 30% подменить? Фильтрация вроде заработала?
И подумываю сейчас, кого запустить в качестве "первопроходцев" (естественно, когда нитрит обнулится). В наличии есть одна ампуляшка (5 см в диаметре) и около 50-и 3-недельных мальков гуппи. Даст ли эта компания хоть какую-то нагрузку системе?
50% сейчес много, я бы начал менять по 30% два раза в неделю, дать балансу устояться. Ампула нормальную нагрузку даст, рыбок тоже можно, но куда столько много, отлавливать потом замучишься. ))
Волошинка
А они сами в сачок лезут=))) На самом деле, девать их сейчас некуда, а заберут их у меня только недели через две. А они сейчас болтаются в акве, где галактики нерестятся, и подло жрут всю галактическую молодь, паразиты 51 Вот я и думаю, куда этих товарищей приткнуть=)))
Metal:
я бы начал менять по 30% два раза в неделю
Отлично, тогда так и сделаю! Спасибо!
Волошинка
Вот, кстати, как выглядит аквариум:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Волошинка
И вот еще:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Знаю, сфотографировано плохо, еще не научилась нормально. Буду тренироваться=)))
Перейти на форум: