[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Вы сначала проверьте грунт. Пройдитесь легким сифоном в местах кормления и тут же нюхайте воду в ведре. Если уловите малейший запах сероводорода, то все очень плохо.
Волошинка
Так, хорошо, пошла делать!
Волошинка
Эх, проверила...позвала знакомую, очень опытного аквариумиста, чтобы все выполнить в точности (не знала, как пахнет сероводород). Теперь знаю. Воняет, запах средней силы. Что теперь делать-то? Другие варианты, кроме перезапуска, есть?
Блин, расстроилась=(((

Кристаллы радостно бросились копаться в переворошенную кучу. Хоть и подменила воду, но все равно, боюсь, что перетравятся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 09:06)
Главное грунт больше не трогай, а то еще больше потравятся.
Корми минимум и лучше не на грунт, а какую нибудь им клрмушку поставь, блюдечко маленькое. И готовься к перезапуску. Если грунт закис, с ним ничего не сделаешь.
После нг в Россию будет завозится креветочный грунт, на нем быстро перезапуск сделаешь.
Кстити, шары бенибачи есть?
Волошинка
cry cry
Не, я тогда так и не купила, дура. Сейчас напишу в заказах, может, еще не поздно; но они придут не скоро; может, в фильтр уголь или цеолит запихать (и то, и другое есть)? Правда, цеолит же жесткость поднимает, да? Или не особо?
Так, значит, мои действия:
1. Грунт больше не трогаю;
2. Для кормежки ставлю блюдечко; кстати, сколько кормить? Полквадратика Бенибачи Голден фуд нормально или много (в день)? И через сколько по времени вытаскивать несъеденное?
3. Копим денежку на специальный креветочный грунт. Вопросы:
- какую лучше сделать высоту грунта, чтобы не повторилась нынешняя ситуация?
- Требуется ли подложка, и если да, то какая?
- Оставляем прежний фильтр (внешник Флюваль 405)?

6
Цеолит не надо. Угля можно.
1. Да, не трогай, дабы не выпускать лишний раз сероводород.
2. Я даю на стадо криля 50 голов одну пластинку через день.
3. Копим одно, главное, чтоб грунт был. А то инфа 100% по Польше и Украине, про Россию не известно точно.
Не больше 3см без подложки, термокабеля или донного фильтра. И кормить лучвше не на грунт, если есть опасность закисания!

Лучшая подложка, это донный фильтр. ))
Волошинка
Все сделаю в точности, как вы сказали! 263
Вот, кстати, пойду-ка я просвещаться, что это за "зверь" (в смысле, донный фильтр)=))) По логике, я же могу и внешник, и донный фильтр в один аквариум поставить, или это извращение? 128
Кстати, я нашла в происшедшем несколько плюсов: во-первых, теперь я знаю, что такое закисание и его последствия, а предупрежден - значит, вооружен! Во-вторых, мы вовремя спохватились, потому что взрослые кристаллы живы (ттт), дальше, думаю, было бы хуже; В-третьих, наконец-то я узнаю, как работает этот донный фильтр (а то все ленилась) и поставлю его у себя (пусть даже не в этом аквариуме). Вообще, планирую запустить еще один аквариум для кристаллов на 80-100 литров (дабы не складывать все яйца в одну корзину). Ну и в последних, надо же себя как-то подбодрить 128
Я бы уже начал запускать новый аквариум, чтоб потом большой без болезненно перезапустить, без спешки и прочего.

А донник, донник скоро должен в статьях появится.)
Волошинка
Да я уже тоже так подумала, но пока грунт не приобрела. Сейчас вот лазаю по интернет-магазинам, - действительно, как Дмитрий и сказал, ничего хорошего найти не могу (либо для растений, либо совсем мелкая фракция). Может, кто-то находил нормальный креветочный грунт, и чтобы он был в наличии? Если заказать ТК, то через 2 недели я бы уже запустила новый аквариум, т.е. через 3 уже переселила бы "беженцев"=))
Ура, ура, что будет статья! Как раз на выходных смогу начать "ваять" конструкцию! ну, или хотя бы купить для нее материалы.=))

Кстати, после моей сифонки малышне было плоховато (грустно висели на веточках). А вот те, что переросли 5 мм, занимались своими делами наравне со взрослыми. Видимо, 4-5 мм - это у кристаллят какой-то переход от малышни к подросткам 243 . если глупость, извините, может просто так совпало.
Нет, в России нет сейчас грунта. Вот самое ближнее место: http://www.swiatkrewetek.pl/soil-podloze-krewetek-p-300.html?cPath=11
Кроме этого грунта и там ничего не осталось.
Еще тут есть не изветный мне грунт(ставь польский язык в настройках сайта, русский еще не работает) http://www.akwarystyczny24.pl/aquatic-nature-shrimp-soil-15l-gotowe-podloze-dla-krewetek-do-krewetkarium-p-1162.html

И вот тут могут ширакуру под заказ 1-3 недели привезти: http://krevetka.org/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1763&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=120
Волошинка
Дмитрий, спасибо огромное! Вообще, мне больше всего приглянулся ширакуровский грунт, как думаете, хороший выбор?
Волошинка
А, и все забываю уточнить на счет "нетрогания" грунта. У меня есть много рассады бакопы южной, марсилии четырехлистной, эхинодоруса нежного, еще какая-то мелочь; может, засадить ей пока все аккуратненько или не лезть?
Волошинка
Итак, последние новости:
Ура, с помощью кормления с блюдечка и резкого ограничения еды падеж мальков приостановился! Находила пару полумертвых малышей, но они были с неестественно скрюченными тельцами (до этого же погибали и с нормальными тельцами), поэтому есть такая вероятность, что это покалеченные взрослыми креветками (хотя, конечно, неизвестно). Просто моя малышня очень глупая - она наравне со взрослыми таскается по дну и лезет им совсем под ноги. Удалось даже увидеть, как взрослая креветка запихнула совершенно здорового малька в рот, потом выплюнула, и он долго валялся с несчастным видом (Дмитрий, все, как вы рассказыали). Потом откинулся=(((.
Единственное, кто очень недоволен ограничением кормежки - это подростки анциков. Теперь они полируют стекла даже днем, с очень злобными рожицами. Ну вот, лишний довод наконец-то запустить им новый аквариум.
Траву полоть перестала совсем (чтобы не трогать грунт). 2 дня назад промыла фильтр и положила в него долгожданный MicroMec (наконец до меня добравшийся) - сегодня наблюдаю небольшое помутнение воды. Видимо, перестаралась с промывкой наполнителей; креветки не реагируют. В крайнем случае, стерилизатор уже есть=)))
А я могу тарелочку для кормежки оставлять в аквариуме надолго? Я посмотрела, между ее дном и грунтом вода свободно проходит; тарелка легкая. Или лучше каждый раз после кормежки ее убирать?
Вот как раз помутнение воды очень плохой знак. Вы удалили много бактерий, может скакнут аммиак. Если есть стартеры добавьте прямо во вход фильтра. Мне кажется мор креветят не связан с случайным убийством старших собратьев, да такое может случаться но очень редко, у меня когда кормятся кристаллы, Вы даже не представляете что происходит, просто клубок из кристаллов и там все взрослые,подростки, мелочь, и все нормально. Также я сомневаюсь что креветки могут дохнуть из за переедания(это сугубо личное мнение), креветка постоянно питается, так какое переедание может быть. Другое дело испорченная вода от корма.
Перейти на форум: