[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Волошинка
Мне кажется, Вам должны разрешить все 200 выложить - они у вас всегда потрясающие 35
Волошинка
Всем здравствуйте, я, как всегда, с вопросом=)): Не могу сообразить, как мне наиболее правильно подменивать воду. Воду в аквариуме охлаждают 4 кулера (потому как в квартире очень жарко), и за неделю испаряется около 30-ти литров воды, т.е. как раз то количество воды, которое я, по идее, должна подменивать. Начинаю доливать рем.осмос - растет Gh, доливать просто осмос...как-то даже в голове не укладывается (хотя, почему бы и нет); доливать осмос каждый день в кол-ве испарившегося, а раз в неделю менять законные 15%...так сейчас и делаю, но тяжеловато это. Может, есть еще какой-то выход?
Из последних событий:
- малышня, вроде бы, жива и здорова, таскается по веточкам, что-то лопает=))). Трупиков больше не наблюдала=)))))
- Попробовала корм BENIBACHI Golden Food; это был занавес, такой драки возле корма еще ни разу не видела. Заказала еще виды кормов от Ebit, жалко только, что у них кормов для малышни нет. Хотя у меня вообще никаких кормов для малышни нет, я им корма для взрослых ступкой размельчаю=)))
- вчера впервые использовала mosura rich water (полнормы) - она при разведении в воде, оказывается, жутко пенится, я даже в аквариум выливать боялась; но креветки никак не отреагировали, поэтому сегодня долью оставшиеся полнормы.=)))
Волошинка
Дмитрий, хотела добавить - у меня тоже появились мальки-самоубийцы. Таскаются посреди взрослых, ничего не боятся, а сами-то - блохи. Переживаю, что взрослые их покалечат...хотя, тут переживай-не переживай, все равно ничего не сделаешь=(((
Испарившеюся воду только осмосом доливать. Я раза два в неделю доливаю, тоже кулеры стоят.

На счет малышни не волнуйтесь, всех не затопчат, еще кучами криль будет и девать не куда будет)))
Волошинка
Ок, тогда так и буду делать!

...Эх, жду-не дождусь этого момента... 82
Первый раз всегда время тянется и кажется что все медленно происходит. А когда забыл про криль, только корм кидаешь, да воду меняешь. А потом как присмотришься, а там куча креветов уже бегает! )))))
Волошинка
Вот-вот, как все долго кажется 93 ! Я только и делаю, что заставляю себя от аквариума оторваться; как мальки родились, вообще невозможно стало...и постоянно зуд этот, руки запихнуть в аквариум (листик поправить, улитку от корма отогнать, водички подлить и т.д и т.п) 64 Ага, без меня-то тут же все развалится rofl Сейчас, благодаря вашим советам и Александра, руки держу либо за спиной, либо фотографирую...хоть время лететь быстрее стало, особенно когда потом просматриваешь кадры и понимаешь, что, кажется, надо штатив покупать. По-крайней мере, руки при съемке все равно трясутся. Фух, попытаюсь думать о криле поменьше, точнее, перестану воспринимать его как персональный телек=))
Дмитрий, а вы со штативом фотографируете?
Меньше внимания обращайте и все будет гуд.

не, фоткаю с рук, но на короткой выдержке 1/600,ну диафрагму посильнее зажимаю f13-14
А вот вспышка у меня с светорассеивателем, стоит на штативе, над открытой аквой. Вспышка работает от радиосинхронизатора.
Волошинка
Так, половину из вашего сообщения не поняла laugh , поэтому пошла просвещаться в интернете; попытаюсь врубиться в азы, если что-то не пойму, снова начну вас мучать zst
Спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Волошинка
Эх, все-таки мне кажется, что с малышами что-то не так. Новорожденные висят на веточках, ничего не делая (я так поняла, что это для них нормально), полосатики где-то недельного возраста храбро тусуются на грунте рядом с взрослыми; и когда они становятся размера около полусантиметра (по моим подсчетам, им чуть больше 2-х недель от роду), то такое ощущение, что пропадают 171 Уже 3 раза натыкалась на мальков такого размера, - лежит боком на грунте, вяло шевелит лапками и все. У меня такое ощущение, что он при таком размере полинять не может, потому как между своими "лежаниями" совершил пару скачков, похожих на то, как креветка от старого панциря избавляется. Но это, конечно, мои домыслы.
Готовлю осмос так - смешиваю хлорид кальция (CaCl2 чистый) и сульфат магния (купила порошок в аптеке) в соотношении 4:1. Общая жесткость в аквариуме - 5-6, карбонатка - 0-1, ближе к единице. Добавляю Benibachi Super Bacterium Bee Max и Mosura Rich Water (по инструкции). На всякий случай достала и обнюхала коряги - не воняют.
Что же я делаю не так? Уже голову сломала...только об этом и думаю... cry
Давай подробное описание аквы, кормления и все, что с ним делаешь.
Волошинка
1. Объем чистой воды – 220литров;
2. Освещение – 4 лампы т8 – 2 по 28 ватт, 2 по 40 ватт;
3. Фильтр – Hagen Fluval 405, мощность 1300 л/час; наполнители еще ни разу не мыла (запуск был 7 августа), мелкопористую губку на входе мою 1 раз в месяц (там постоянно креветячья мелочь тусуется, боюсь их тревожить);
4. Аэрация круглосуточно, кислородного голодания (висения наверху) у креветок не наблюдала;
5. Грунт Ада Амазония Нью, слой 2-5 см, сверху Ада Амазония Нью Пудра, слой 2-3 см, всего слой грунта от 2-х до 7-ми см;
6. Декор – 2 коряги мопани (первая 15 см длиной, вторая около 30-ти см), 2 камня диаметром около 7 см (породу не знаю, матовые серые, без блестящих вкраплений), 2 денерлеевских «домика» для креветок и раков (трубки);
7. CO2 нет;
8. Параметры – температура 22-24 градуса, все азотистые и фосфат – ноль, Ph=5.5, Gh = 5-6, Kh=0-1;
9. Население - около 70-ти взрослых кристаллов, туча малышей (возраст от 1 дня до неделю, потом куда-то деваются), штук 15 улиток с диаметром раковины до 1 см, 4 сомика L 184 размерами 5-5.5 см.
10. Растения – Много саггитарии и квадрикостатуса, 2 амазонских эха, апоногетоны ульвоцеус и мадагаскарский, несколько папоротников, бакопа южная, мхи и всякая мелочевка. Полтора литра роголистника; удобрения не использовала, не стригу, пропалываю крайне осторожно (непосредственно перед подменой);
11. Паразиты – 2 недели назад обнаружила на стекле планарию молочно-белую. Сейчас включила в аквариуме свет (у нас ночь) – насчитала штук 15 жирных особей длиной около 5 мм.
12. Подмены – 1 раз в неделю 15%; долив 2 раза в неделю чистого осмоса (делаю так недавно) из-за сильного испарения воды от кулеров;
13. Корм – 1 раз в день смесью из растертых в пыль Биомакса, Мосуры CRS, Бенибачи Golden Food и Хикари (это я так мальков пытаюсь кормить – разбалтываю «пыль» в воде, чтобы она равномерно по всему дну распределялась ); размер порции – примерно как полтаблетки обычного русского анальгина; плюс к этому 1 раз в три дня даю сомам таблетку Sera Wels-Chips (диаметр таблетки 1 см, толщина 1 мм); примерно 1 раз в неделю заменяю «пыль» на заморозку мелкого мотыля Аква-лого, 1/6 кубика;
Что-то больше ничего не вспоминается пока… Сейчас перечитала и подумала - а не много ли я их кормлю?
Проверяй грунт! зачем пудру насыпала?
Ест ественно поверсанд не положила? И термакабеля тоже нет? Ну и естественно нет кучу растений растущих на всей площади грунта?
Похоже грунт закис. Это основная причина.
Ада повдер применяется только в травниках и только с подложкой. И все равно будет подзакисать, но рыбам и растениям пофиг на это. А криль реагирует медленным мором.

И биомакс весь в помойку, так же не надо ничего перетерать в муку, мальки и так пожрать найдут чего. Лучше бы листьев миндальных положила, их кушали бы.
Кормишь очень много!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 08:08)
Волошинка
Вот блин, я кулема... 30 93 Да, конечно, вы правы, ни поверсанда, ни термокабеля, ни кучи растений... А как исправить? Потихоньку отгребать пудру или все чем-нибудь засадить? Когда ж я перестану ошибки эти ляпать... 80
Ок, биомакс выкину, перетирать в муку все перестану. А примерно какой порцией кормить мой криль?
Одна радость - миндальные листья лежат, забыла про них написать. Хоть что-то...
Перейти на форум: