[РЕШЕНО] Аквариум для кристаллов
Волошинка
Прошу прощения за эту череду невнятных сообщений - очень переживала. Сейчас вроде креветы подуспокоились, все кушают (вроде бы). Посмотрю, как они, через недельку отпишусь.
Поздравляю с пополнением! Как я понял отхода не было, это уже замечательно! А раз не сидят намместе, а лазают по акве в поисках пищи и перебирают грунт, то это очень хорошо!
Волошинка
Дмитрий, большое спасибо за поздравление!!! Два креветоса перелиняло (шкурки нашла), остальные в добром здравии, кушают, отбирают друг у друга комочки Ада. Истерии вроде не вижу;4 самочки с икрой (Юля, правда говорила, что их всего 2, но видимо, в дороге попроказничали), икру не сбросили. У черно-полосатой самки икра белая (такая большая торбочка). Это значит, она скоро того? Я еще не успела 2-х мальков гупей выловить, срочно начинать охоту?
Волошинка
35 Да, отхода не было совсем! Даже в привозных пакетах не было ни одного трупика! 35 35
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 09:28)
Волошинка
Так и есть=))) К сожалению, не в первый раз сталкиваюсь с упаковкой креветосов не столь дальние расстояния - но впервые получила столь хороший результат! Очень благодарна Юлии!
Следующим летом собираемся с мужем в Японию (от нас недалеко). Как думаете, сможем привезти что-нибудь полезное форуму? Живое, понятно, только мне, но я тут о Ширакуре думала? что скажете?Куда лучше обратиться? Изначально (пока не довезу до Хабаровска), все, естественно, за мой счет.
Волошинка:
Как думаете, сможем привезти что-нибудь полезное форуму? Живое, понятно, только мне, но я тут о Ширакуре думала? что скажете?Куда лучше обратиться? Изначально (пока не довезу до Хабаровска), все, естественно, за мой счет.
Это лучше отдельным топиком пока. По живому, думаю креветок разве что контрабандой smile по крайней мере у наших товариЧей не вышло... По неживому надо думать, примерное направление в Японии потом озвучте, дабы проще было сориентироваться с фирмами и магазинами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 10:31)
Волошинка
Ок! Когда доживем=))), потребуется совет, куда лучше обращаться (если форумчане знают). В любом случае, думаю, поездка может результативной выйти. 82
Да, и естественно, ближе к делу оформлю отдельной темой. Хочу сначала полазить по японским форумам, посмотреть, что у них с наличием и доставкой.
Волошинка
Здравствуйте!
Дмитрий, спасибо большое за то, что интересуетесь 90
Как раз собиралась писать, потому что с проблемой, возникшей в аквариуме сама справиться не смогла 243
Сначала по кристаллам: Все живы-здоровы, активны, линяют нормально (сброшенные шкурки тоненькие, как паутинка - это, я так понимаю, показатель, что линька прошла удачно?). Многие самочки ходят с икрой, три сбросили, по акву бродит разноцветная малышня (вроде бы пока без падежа). Это из хорошего 35
Из непонятного: Ph=5.5!!! Каюсь, заметила не сразу (2 недели меня не было дома), а сейчас резкие телодвижения делать боюсь - как бы малышня не откинулась. Оставить такой Пых или потихоньку поднимать? И чем поднимать - коралловой крошкой (песчаника нет)?
И из плохого - опять же, пока меня не было дома, вода в акве зацвела. Приезжаю, а там такое "изумрудное чудо". От мужа, который следил за аквом, удалось вытянуть, что свет там горел по 14-15 часов в сутки (таймер не успела поставить). Кормить - не кормил.
Вот, бьюсь с зеленкой почти месяц - сдвигов никаких (делала полное затемнение на 3 дня, подмены по 5% в день - никакого толку). Параметры: все азотистые, включая нитрат - ноль, фосфат - 0, Kh=0-1, GH=7 (сейчас потихоньку снижаю до 5-ти), Ph=5.5, т-ра=23-24; свет 2 лампы Т8*38Ватт, 2 лампы Т8*40Ватт, горит 6 часов в день. Вода - осмос по рецепту Дмитрия.

В чем может быть причина зелени? Никогда с ней не сталкивалась, а тут надо же - с самом любимом акве, который так старательно готовился - и на тебе. 2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2012 в 09:12)
Волошинка
p.s. Про такой низкий Ph неправильно выразилась - как раз то, что он 5.5 понятно (такой Пых выдает осмос). Непонятно, что кристаллы вроде бы относятся к нему совершенно нормально, и долго ли это продлится...=(
Кристаллы и при 5.5 живут неплохо. Но лучше поднять немного. Положите в аквариум морскую ракушку, примерно с кулак размером, а лучше несколько маленьких.

А с зеленкой легко можно справиться при помощи уф стерилизатора. У вас внешник стоит?
Волошинка
Ок, спасибо 90 , морских ракушек у меня много - обязательно положу! Буду каждый день по одной-две мелких подкладывать и тестить - о результатах отпишусь=)
Да, стоит внешник, Флюваль 405; как раз вчера заказала вот такой стерилизатор http://www.aqamix.ru/Sterlizator-aquael/p-328.html , подойдет? (воды в аквариуме 220 литров). Или лучше обратить внимание на какой-то другой (заказ еще не оплачивала, могу отказаться)?
Хотелось бы все-таки понять, ЧТО с таким восторгом жрут водоросли? Органики вроде немного, света тоже... а меньше их не становится 243
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2012 в 13:57)
Волошинка
И еще тогда сразу один наболевший вопросик hoho - у меня бродит с икрой одна золотая кристаллочка (точно больше 2-х недель, скорее даже больше 3-х, но тут не знаю), у нее все икринки светло-оранжевые (как когда собираются уже сбрасывать), а 2 икринки - густо черного цвета (и такое ощущение, что чуток больше размером, но я не уверена - может, из-за цвета так показалось). Ни у одной другой самки такого я не видела. Что это может быть - инфекция, паразит (не нашла в болячках ничего подобного), неоплодотворение (хотя неоплодотворенную икру она должна была выкинуть раньше), осеменение двумя самцами (тоже странно, остальные то с икрой примерно одинакового цвета ходят)...
Самое обидное, что я вряд ли смогу проследить процесс "родов" - видимость в акве из-за зеленки отвратительная=(((. И кто из этих "аномальных" икринок выродится (если выродится), не пойму. Может, кто-то сталкивался с подобным?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2012 в 14:28)
Не, тестить каждый день и подкидывать, бесполезно. Результат будет виден через неделю как минимум. Положи сразу несколько, через недельку проверишь.

Да, нормальный стерилизатор, не шибко дорогой, лампы такие везде есть, мощности хватит. Зеленка с ним за 3-5 дней сойдет.

Евглене не столько органика нужна, ей света хватит. Потому с цветением очень сложно справится. Я по этому поводу свет везде по 7.5ч делаю, для мхов и буцек больше не надо.

Вроде у кристаллов темно коричневая икра, носят около 3 недели, могут дольше, т.к. вода похолоднее. А вот перед вылупление малька, икра становится светлее. Новорожденных мальков неделю точно не увидишь, если даже захочешь. Хотя может и повезет. ))

Мои первые кристаллы сразу 4-5 штук с икрой ходили и примерно в одно время сбросили. Я креветят через полторы недели после этого увидил и очень мало. Тут один, там пара и все. Но через еще две недели я офигел, их оказалось столько, что жуть, как минимум по 15шт от каждой самки выжило!
Волошинка
О, спасибо огромное, а то я по поводу малышни как раз переживаю - то 5 штук, то 3 вижу, то вообще пропали, то опять 3 (как раз только что аквариум разглядывала). А икру то сбросили уже три самочки! Значит, запасаюсь терпением, потихоньку подкармливаю и жду!=)))
Да, у меня вроде около месяца носили (ну, очень примерно).

Нет, там с этой кристаллихой именно такая штука, что 2 икринки кардинально другого цвета! Как будто в икре запуталось 2 комочка Ады Пудры (признаться, я когда увидела, в первый момент так и подумала - 128 ). Попытаюсь подловить момент и сфотать ее на стекле.

Ага, тогда свет буду делать по 7.5 часов! Спасибо, а то все гадаю - сколько же мхам надо (до зеленки ставила по 9-10 часов). Насчет стерилизатора тогда тоже успокаиваюсь и оплачиваю. Заказала транспортной компанией (чтобы в 2 недели уложились, а то мхи так жалко, им же из-за этой мути света катастрофически не хватает)

Ок, тогда ракушек положу сразу несколько. Спасибо!!! (вот почему у нас на форуме нет кнопочки спасибо, а? 209 )
Про спасибки, к Саше))
Перейти на форум: